На региональный этап ВсОШ по русскому языку приглашены более тысячи школьников Челябинской области

Школьники 9–11 классов Челябинской области примут участие в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по русскому языку, который состоится 19 января 2023 года.

В 2021/2022 учебном году в региональном этапе ВсОШ по русскому языку приняли участие 1023 школьника, 29 из них стали победителями и призерами. В этом учебном году принять участие в олимпиаде приглашены 1075 обучающихся. Среди приглашенных участников есть и обучающиеся 8 классов, выполнявшие задания для 9–11 классов на муниципальном этапе и набравшие при этом необходимое количество баллов для участия в региональном этапе ВсОШ.

Региональный этап олимпиады по русскому языку проводится в один тур по заданиям, подготовленным Центральной предметно-методической комиссией по русскому языку, отдельно для участников 9, 10 и 11 классов. Длительность соревновательного тура составляет 235 минут (3 часа 55 минут).

Участники регионального этапа ВсОШ должны продемонстрировать владение нормами русского языка, а также проявить лингвистическую интуицию в решении неординарных вопросов о системе русского языка в его прошлом и настоящем.

Для обеспечения объективности и прозрачности процедуры проведения регионального этапа ВсОШ будут реализованы видеонаблюдение во всех аудиториях, задействованных в проведении олимпиады; передача олимпиадных заданий по защищенным каналам связи; привлечение общественных наблюдателей.

24 января через личный кабинет участника олимпиады на сайте ГБУ ДПО «Челябинский институт развития образования» (ГБУ ДПО ЧИРО) будет осуществляться показ работ. Такая возможность позволит участнику убедиться в том, что его работа проверена и оценена в соответствии с установленными критериями и методикой оценивания выполненных олимпиадных заданий.

В целях обеспечения права на объективное оценивание работы участники олимпиады вправе подать в письменной форме апелляцию о несогласии с выставленными баллами в жюри соответствующего этапа олимпиады. Заявление на апелляцию должно быть подано не позднее 17.00 часов 25 января 2023 года. Заявления, поданные после истечения установленного срока, не рассматриваются

Окончательные результаты регионального этапа ВсОШ по русскому языку будут опубликованы на сайте ГБУ ДПО ЧИРО до 2 февраля 2023 года.