Наработанный опыт специалистов РЦОКИО был представлен этой осенью на научно-практических конференциях

С 27 октября по 5 ноября 2020 года директор Регионального центра оценки качества и информатизации образования (РЦОКИО) Барабас Андрей Александрович принял участие в международных научно-практических конференциях и мероприятиях российского уровня.

На межрегиональной научно-практической конференции, организованной Институтом развития образования Ярославской области, по теме: «Региональная система дополнительного профессионального педагогического образования: ресурс развития кадрового потенциала» был представлен доклад «Оценка эффективности деятельности руководителя образовательной организации как фактор непрерывного профессионального образования». Барабас А.А. поделился опытом работы Челябинской области по оценке эффективности деятельности руководителей образовательных организаций посредством информационного ресурса «Оценка эффективности деятельности руководителя» и конкретизировал формы развития профессиональных компетенций руководителей образовательных организаций.

Также директор РЦОКИО принял участие в обучающем семинаре руководителей образовательных организаций, преподавателей вузов и разработчиков программ повышения квалификации стран СНГ, который проводился Евразийской ассоциацией педагогических университетов. Семинар состоялся 29 октября на тему: «Медийно-информационная грамотность в системе повышения квалификации педагогов: новые курсы и программы», в котором Барабас А.А. принял участие в качестве спикера и представил доклад на тему: «Формирование информационно-управленческой культуры педагога в условиях цифровой трансформации». Участники мероприятия познакомились с Концепцией информационной политики в системе образования Челябинской области, в которой представлен комплекс правовых, организационных, информационных, методических и технологических мероприятий, направленных на обеспечение функционирования и развития информационно-коммуникационной инфраструктуры в региональной системе образования.

5 ноября в дистанционном формате состоялась III Международная научно-практическая конференция «Непрерывное образование педагогов: достижения, проблемы, перспективы», организованная педагогическим сообществом республики Беларусь. В проблемном поле научно-практической конференции: «Современные подходы к непрерывному педагогическому образованию в условиях цифровой трансформации (информационно-технологического развития общества)» руководитель РЦОКИО представил доклад «Актуальные задачи цифровой трансформации в сфере образования и развития цифровой образовательной среды», в котором поделился региональным опытом работы в сфере дополнительного профессионального образования, а также конкретизировал меры и управленческие решения, принимаемые для развития цифровой образовательной среды и цифровой трансформации в Челябинской области.