Областной этап ООШ по химии состоится 27 февраля

Обучающиеся 7–8 классов региона примут участие в областном этапе областной олимпиады школьников (ООШ) по химии, который состоится 27 февраля 2023 года.

В прошлом учебном году в олимпиаде по химии участвовало 104 обучающихся, 36 из них стали победителями и призерами. В этом году на олимпиаду приглашены 108 обучающихся, среди которых есть и школьники 6 класса.

Областной этап олимпиады проводится организаторами в один день и включает только теоретический тур. Для каждой из параллелей 7 и 8 классов предоставлены отдельные комплекты заданий, в которые входят тест с выбором одного варианта ответов, 4 расчетных задачи и одно задание по технологии мысленного эксперимента. Содержание олимпиадных заданий проверяет не только предметные знания школьников по химии, но и их умение решать различные прикладные химические задачи, в том числе на межпредметные связи.

Продолжительность областного этапа олимпиады по химии составляет 3 часа 55 минут.

Участники олимпиады вправе иметь таблицу растворимости солей, кислот и оснований, электрохимический ряд напряжений металлов, периодическую таблицу Д.И. Менделеева и непрограммируемый калькулятор.

В целях обеспечения права на объективное оценивание работы участники олимпиады вправе подать в письменной форме апелляцию о несогласии с выставленными баллами в жюри соответствующего этапа олимпиады. Заявление на апелляцию должно быть подано не позднее 17.00 часов 3 марта 2023 года. Заявления, поданные после истечения установленного срока, не рассматриваются.

Окончательные результаты олимпиады будут опубликованы на сайте ГБУ ДПО «Челябинский институт развития образования» до 7 марта 2023 года.