Областной этап ООШ продолжает олимпиада по татарскому языку и литературе

2 марта 2023 года обучающиеся 7–11 классов примут участие в областном этапе областной олимпиады школьников (ООШ) по татарскому языку и литературе.

В этом учебном году к участию в областном этапе олимпиады приглашены 54 человека. В 2021/2022 учебном году в олимпиаде по татарскому языку и литературе приняли участие 30 обучающихся, 15 из них стали победителями и призерами.

Областной этап областной олимпиады по татарскому языку и литературе проводится с целью создания дополнительных условий для сохранения и развития татарского языка, литературы, культуры и традиций татарского народа, а также повышения мотивации и усиления интереса к изучению и совершенствованию знания татарского языка, воспитания уважительного и бережного отношения к татарской культуре и истории, развития эрудиции и лингвистических способностей школьников.

Областной этап ООШ по татарскому языку и литературе проводится в два тура: теоретический и творческий. Первый тур предусматривает выявление уровня сформированности теоретических знаний и практических умений участников олимпиады в области родного языка и литературы и включает в себя 10 заданий по языку и 10 заданий по литературе. Второй тур олимпиады – творческая работа, цель которой – актуализировать собственный языковой опыт, развивать лингвистическую чуткость и навыки владения языком. Задания ориентированы на развитие мыслительных способностей и раскрытие творческого потенциала школьников.

Окончательные результаты олимпиады по татарскому языку и литературе будут опубликованы на сайте ГБУ ДПО «Челябинский институт развития образования» до 10 марта 2023 года.

Победители и призеры областного этапа олимпиады награждаются грамотами Министерства образования и науки Челябинской области.