Обучающиеся 4-х и 5-х классов написали всероссийские проверочные работы по математике и истории

24 апреля четвероклассники Челябинской области написали всероссийскую проверочную работу (ВПР) по математике. Для пятиклассников прошла ВПР по истории.

ВПР – это итоговые контрольные работы, организованные по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов. Их организация предусматривает единое расписание, использование единых текстов заданий и единых критериев оценивания.

На выполнение проверочной работы по математике для 4-х классов было предоставлено 45 минут. В работе содержится 11 заданий. У школьников проверялись следующие умения: выполнять  арифметические действия с числами и числовыми выражениями; использовать начальные математические знания для описания и объяснения окружающих предметов, процессов,  явлений; решать  текстовые задачи; читать, записывать и сравнивать величины; исследовать, распознавать и изображать геометрические фигуры; работать  с  таблицами,  схемами,  графиками диаграммами; владеть  основами  логического и алгоритмического мышления.

Проверочная работа по истории в 5 классах содержит 8 заданий, на выполнение которых дается 45 минут. Работа проверяет умения работать с текстовыми историческими источниками, работать с исторической картой и иллюстративным материалом, знания исторической терминологии и истории родного края. У школьников также анализируется знание  причин  и  следствий  и  умение формулировать  положения,  содержащие  причинно-следственные  связи.

Результаты ВПР могут использоваться для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, регионов и в целом по стране, для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися. Итоги ВПР не влияют на получение аттестата и перевод в следующий класс.

ВПР в 4-х и 5-х классах подходят к концу: учащимся 4-х классов осталось написать работу по окружающему миру, а пятиклассникам – по биологии. Обе проверочные работы состоятся 26 апреля.

В апробационном режиме продолжаются ВПР в 6-хклассах, – 25 апреля шестиклассникам предстоит написать работу по русскому языку.

Дополнительную информацию о проведении проверочных работ можно получить:

на федеральном уровне – на официальном сайте ВПР и на информационном портале ВПР ;

на региональном уровне – на официальном сайте ГБУ ДПО РЦОКИО и по телефону 8(351) 217-31-02 (отдел оценки качества образовательных результатов).