Обучающиеся 772 школ региона примут участие в ВПР

С 15 марта 2022 года для обучающихся 4–8 классов Челябинской области, согласно графику проведения, утвержденному Рособрнадзором, стартуют всероссийские проверочные работы (ВПР). ВПР пройдут для обучающихся в штатном режиме с 15 марта по 20 мая.

Всего во всероссийских проверочных работах в 2022 году будут принимать участие 772 образовательные организации из 43 муниципальных районов и городских округов Челябинской области, включая 13 частных образовательных организаций.

Конкретные даты проведения ВПР для каждого класса и предмета школы определили самостоятельно в рамках установленного расписанием периода.

«ВПР учащиеся пишут в своих школах. Работы выполняются по заданиям, разработанным на федеральном уровне, и проверяются по единым критериям. После проверки результаты вносятся школами в единую информационную систему, с данными которой могут работать эксперты. Результаты ВПР могут использоваться для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, региона и в целом по стране, для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися», – прокомментировала Елена Тюрина, начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Обучающимся 4 классов предстоит написать ВПР по русскому языку, математике и окружающему миру. В 5 классах ВПР пройдут по русскому языку, математике, биологии, истории. Проверочные работы в 6 и 8 классах будут проводиться по двум обязательным предметам (русский язык и математика), а также по двум предметам на основе случайного выбора. Впервые такая практика будет проводиться и в 7 классах. Также в обязательном порядке все обучающиеся 7 классов с 1 апреля по 20 мая пройдут мониторинг оценки качества подготовки по иностранному языку (английскому, немецкому или французскому).

В этом году при проведении ВПР в 5–8 классах предоставляется альтернативная возможность выполнения участниками работ в компьютерной форме по предметам: «История», «Биология», «География», «Обществознание». Для образовательных организаций, выбравших компьютерную форму проведения по данным предметам, работы будут проводиться с 18 апреля по 20 мая.

 

Справочно: ВПР проводятся в целях оценки качества образования и направлены на развитие единого образовательного пространства нашей страны, мониторинга введения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирования единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.