Одиннадцатиклассники области сдали экзамен по математике

В четверг, 1 июня, в рамках проведения государственной итоговой аттестации состоялся второй обязательный для выпускников 11 классов экзамен – математика. В Челябинской области экзамен по математике сдали более 13 тысяч человек.

«ЕГЭ по базовой математике сдавали 6789 человек, математику профильного уровня – 6335 учащихся, для 130 человек экзамен проводился в форме государственного выпускного экзамена.  С экзамена был удален один участник за обнаружение письменных заметок. В целом экзамен прошел в штатном режиме, технологических сбоев не зафиксировано», – сообщил Андрей Барабас, ректор ГБУ ДПО «Челябинский институт развития образования».

Экзаменационная работа по математике профильного уровня состояла из двух частей, включающих в себя 18 заданий. Участникам экзамена по базовой математике предстояло выполнить 21 задание с кратким ответом. При выполнении экзаменационной работы допускалось использование линейки, не содержащей справочной информации.

Длительность экзамена по профильной математике – 3 часа 55 минут, базовой – ровно 3 часа. Для участников с ОВЗ продолжительность экзамена была увеличена на 1,5 часа.

Минимальный балл, установленный на ЕГЭ по профильной математике, составляет 27 баллов, а для получения аттестата с отличием необходимо набрать по этому предмету не менее 70 баллов. ЕГЭ по базовой математике оценивается по пятибалльной шкале. Для получения аттестата участнику экзамена необходимо набрать не менее трех баллов, а для аттестата с отличием получить пять баллов.

День объявления результатов ЕГЭ по базовой математике – не позднее 16 июня. Результаты профильной математики участники экзамена узнают не позже 19 июня.

Выпускники, получившие на экзамене неудовлетворительный результат, а также завершившие экзамен досрочно по состоянию здоровья либо не явившиеся на экзамен по уважительной причине, подтвержденной документально, смогут пересдать математику базового/профильного уровня в резервные дни – 26 июня и 1 июля.

Основной период ЕГЭ в 2023 году проходит с 26 мая по 1 июля, всего на участие в экзаменах зарегистрировано более 14 тысяч человек. Продолжат основной период экзамены по истории и физике, которые пройдут 5 июня.