Около 400 участников сдадут ЕГЭ о физике и истории в резервный день

Экзамены по истории и физике пройдут в резервный день основного периода ЕГЭ 2022 года 30 июня. В Челябинской области на участие в ЕГЭ по истории заявилось около 200 человек, ЕГЭ по физике намерены сдавать более 190 участников. Для его проведения будет задействовано 5 пунктов проведения экзаменов.

В резервный день к экзаменам могут быть допущены участники, досрочно завершившие экзамен по состоянию здоровья, а также участники, которые пропустили экзамен по уважительной причине, подтвержденной документально. Также к участникам экзаменов в резервный день относятся выпускники прошлых лет.

Экзаменационная работа по истории состоит из двух частей, включающих в себя 19 заданий. На ее выполнение отводится 3 часа (180 минут). Дополнительные материалы для сдачи экзамена приносить с собой не разрешается. Изменения в контрольных измерительных материалах ЕГЭ 2022 года сделали экзамен более творческим и насыщенным разными формами познавательной деятельности. Увеличилось разнообразие заданий на анализ исторических источников, картографической и визуальной информации, установление связей исторических событий, явлений и процессов.

Экзаменационная работа по физике состоит из двух частей, включающих в себя 30 заданий. На ее выполнение отводится 3 часа 55 минут (235 минут). Участники ЕГЭ могут использовать на экзамене непрограммируемый калькулятор и линейку.

Минимальный балл, установленный на ЕГЭ по физике, составляет 36 баллов, по истории – 32. Результаты экзаменов будут объявлены не позднее 13 июля. После утверждения результатов основного дня проведения экзаменов, высший балл по физике получили 4 участника ЕГЭ, по истории 100 баллов набрали 8 выпускников области.

Напоминаем участникам ЕГЭ, что во время экзаменов запрещено иметь при себе шпаргалки, справочные материалы и любые средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру. Удаленные с экзамена за нарушение порядка проведения экзамена, чьи результаты были аннулированы, смогут сдать ЕГЭ по этому предмету лишь в следующем году.