Около 41 тысячи пятиклассников области примут участие в региональном исследовании качества образования по освоению основной образовательной программы начальной школы

15 сентября в общеобразовательных организациях Челябинской области обучающиеся 5-х классов напишут комплексную работу (по программе 4 класса) в рамках мероприятий мониторинга качества образования. Участниками регионального исследования станут около 41 тысячи пятиклассников из всех школ Челябинской области.

Региональное исследование качества образования проводится с целью диагностики уровня достижения метапредметных планируемых результатов и функциональной грамотности обучающихся 5-х классов (по программе 4 класса) при освоении образовательных программ начального общего образования в соответствии с ФГОС начального общего образования.

Комплексная работа учеников состоит из работы с текстом и выполнения 24 заданий базового и повышенного уровня сложности, направленных на поиск информации, понимание прочитанного, преобразование, интерпретацию и оценку информации. Особенностью комплексной работы является то, что её содержание отражает национальные, региональные и этнокультурные особенности.

Интерпретация результатов оценочной процедуры в форме комплексной работы в общеобразовательных организациях может быть использована для построения мониторинга результатов обучающихся, для наблюдения за показателями уровня достижения метапредметных планируемых результатов и функциональной грамотности, основанием для его корректировки, а также для оказания соответствующей ресурсной, методической и другой поддержки обучающимся и педагогам.