Олимпиада по биологии продолжает региональный этап ВсОШ

31 января и 2 февраля 2023 года южноуральские школьники 9–11 классов станут участниками регионального этапа всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по биологии.

На олимпиаду по биологии приглашены 154 обучающихся Челябинской области – участники муниципального этапа текущего учебного года, набравшие необходимое для участия в региональном этапе олимпиады количество баллов, установленное организатором регионального этапа олимпиады, а также победители и призеры регионального этапа олимпиады предыдущего учебного года, продолжающие обучение в школах. В 2021/2022 учебном году в олимпиаде по биологии приняли участие 174 школьника, 59 из них стали победителями и призерами.

Олимпиада проводится в два тура в соответствии с требованиями к проведению регионального этапа по биологии и по заданиям, разработанным центральной предметно-методической комиссией.

Для проведения олимпиады предоставляется три комплекта заданий для 9, 10 и 11 классов, включающие задания теоретического и практического характера, преимущественно в тестовой форме. Подобные тестовые задания – основа Международной биологической олимпиады, и проведение всероссийской олимпиады по аналогичным заданиям способствует отбору наиболее подготовленных участников. Продолжительность как теоретического тура, так и практического для всех возрастных групп составляет 3 часа (180 минут). Обучающимся 11 классов на практическом туре необходимо иметь непрограммируемый калькулятор.

Для обеспечения объективности и прозрачности процедуры проведения регионального этапа ВсОШ будет осуществляться видеонаблюдение во всех аудиториях, задействованных в проведении олимпиады; передача олимпиадных заданий по защищенным каналам связи; привлечение общественных наблюдателей.

В целях обеспечения права на объективное оценивание работы участники олимпиады вправе подать в письменной форме апелляцию о несогласии с выставленными баллами в жюри соответствующего этапа олимпиады. Заявление на апелляцию должно быть подано не позднее 17.00 часов 8 февраля 2023 года. Заявления, поданные после истечения установленного срока, не рассматриваются. Апелляционная комиссия не рассматривает апелляции по вопросам содержания и структуры олимпиадных заданий, критериев и методики оценивания их выполнения. Черновики при проведении апелляции не рассматриваются.

Окончательные результаты регионального этапа ВсОШ по биологии будут опубликованы на сайте ГБУ ДПО ЧИРО до 16 февраля 2023 года.