Олимпиада по физической культуре пройдет в два дня

12 и 13 февраля состоится региональный этап всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по физической культуре.

«Олимпиада по физической культуре способствует мотивации школьников к спортивным занятиям как групповыми видами спорта, так и самостоятельными занятиями физическими упражнениями. Это является прекрасным методом организации свободного времени и культурного досуга обучающихся», – прокомментировала Елена Тюрина, начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Задания регионального этапа ВсОШ основаны на содержании образовательных программ по предмету «Физическая культура» углублённого уровня для обучающихся 9-11 классов и разработаны центральной предметно-методической комиссией.

 Олимпиадные задания состоят из теоретической части и двух практических заданий. В теоретической части конкурсных испытаний участникам необходимо решить тест. На это отводится 45 минут. Задания сформированы с учетом возрастных особенностей школьников.

Практическая часть заключается в выполнении участниками двух видов заданий – гимнастики и спортивных игр. Длительность практических испытаний зависит от суммарного времени выполнения конкретных испытаний всеми участниками. Участники с ОВЗ, имеющие медицинскую справку о допуске к практическим испытаниям олимпиады, также имеют возможность участия в региональном этапе олимпиады на общих основаниях.

В целях объективности и прозрачности процедуры проведения олимпиады во время конкурсных состязаний присутствуют общественные наблюдатели, также ведется видеофиксация.

Победители и призеры регионального этапа ВсОШ по физической культуре определяются по сумме баллов, набранных в трех испытаниях, и награждаются поощрительными грамотами. Максимально возможное количество набранных баллов составляет 100 баллов.

Состав команды участников заключительного этапа ВсОШ по физической культуре определяется центральной предметно-методической комиссией.

Окончательные результаты регионального этапа ВсОШ по физической культуре будут размещены на сайте «Регионального центра оценки качества и информатизации образования» не позднее 20 февраля 2021 года