Олимпиада по математике продолжает региональный этап ВсОШ

4 и 5 февраля 2022 года в рамках проведения регионального этапа всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) пройдет олимпиада по математике.

В 2020/2021 учебном году в олимпиаде по математике приняли участие 147 школьников, 42 – стали победителями и призерами. В этом году на региональный этап олимпиады приглашены 259 школьников Челябинской области. Отметим, что среди приглашенных участников есть обучающиеся 7–8 классов, выполнявшие задания для 9–11 классов на муниципальном этапе и набравшие при этом необходимое количество баллов для участия в региональном этапе ВсОШ.

Региональный этап ВсОШ по математике проводится в два теоретических тура по отдельным заданиям для обучающихся 9, 10 и 11 классов. Олимпиадные задания включают 10 задач – по 5 задач в каждом туре, предполагающих развернутый ответ на каждое из заданий. Продолжительность каждого тура составляет 3 часа 55 минут.

При построении рисунков участники олимпиады могут использовать свои письменные принадлежности и чертежные инструменты (линейки без нанесенных на них формул; циркули, ластики, гелевые ручки).

Полное решение каждой задачи оценивается в 7 баллов. Итог подводится по сумме баллов, набранных участником. Максимальная сумма баллов за решение задач олимпиады составляет 70 баллов.

В целях обеспечения права на объективное оценивание работы участники олимпиады вправе подать в письменной форме апелляцию о несогласии с выставленными баллами в апелляционную комиссию на сайте Регионального центра оценки качества и информатизации образования (РЦОКИО). Апелляции принимаются до 17.00 часов 11 февраля 2022 года. Заявления, поданные после истечения установленного срока, не рассматриваются.

Окончательные результаты регионального этапа ВсОШ по математике будут размещены на сайте РЦОКИО 15 февраля 2022 года.

Победители и призеры регионального этапа ВсОШ награждаются грамотами Министерства образования и науки Челябинской области.

Справочно. Региональный этап всероссийской олимпиады школьников 2021/2022 учебного года проводится с 11 января по 25 февраля. К участию в региональном этапе приглашены 5850 школьников Челябинской области.