Олимпиада по немецкому языку пройдет в два дня

19 и 20 февраля состоится региональный этап всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по немецкому языку, в котором примут участие обучающиеся 9-11 классов, победители муниципального этапа. Мероприятие состоится на базе челябинской гимназии №1.

Региональный этап ВсОШ по немецкому языку проводится в два тура: письменный и устный. В конкурсные состязания включены все типы заданий, которые будут выполнять участники заключительного этапа ВсОШ. Письменный и устный туры проводятся с использованием единого комплекта заданий для учащихся 9-11-х классов.

«В первый день во время письменного тура участникам необходимо продемонстрировать свои знания по немецкому языку: прослушать текст с последующим решением заданий, написать сочинение, в котором уже есть начало и конец истории, выполнить тест по истории и культуре немецкоязычных стран, лексико-грамматическое задание и выполнить задание по работе с текстом. Во второй день проводится устный тур в форме презентаций в группах по 3-4 человека, которые формируются организаторами регионального этапа ВсОШ по итогам письменного тура. Группе предоставляется 60 минут для подготовки ток-шоу, ролевой игры, дискуссии, театральной постановки по предложенной теме. Презентация ток-шоу длится не более 10-12 минут, все члены группы должны высказаться приблизительно в равном объеме, жюри оценивает, как индивидуальный, так и групповой результат.  Максимальное общее количество баллов за два тура составляет 120 баллов», – сообщила Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного, среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Победители и призеры регионального этапа ВсОШ по немецкому языку награждаются поощрительными грамотами. Состав команды участников заключительного этапа ВсОШ по немецкому языку формируется центральной предметно-методической комиссией.

Окончательные результаты регионального этапа ВсОШ по немецкому языку будут размещены на сайте «Регионального центра оценки качества и информатизации образования» 25 февраля.

Справочно: Всероссийская олимпиада школьников – массовое ежегодное мероприятие по работе с одаренными школьниками в системе российского образования. Олимпиада проводится по 24 предметам с 1 сентября по 30 апреля, включая 4 этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

Победители и призеры заключительного этапа получают диплом, дающий право поступления при наличии аттестата без экзаменов в любой университет Российской Федерации по профилю олимпиады и награждаются специальной премией Правительства Российской Федерации.