Опубликован график проведения муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников

28 октября 2020 года стартует муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) 2020/2021 учебного года. Олимпиада проводится по 24 общеобразовательным предметам. Олимпиадные задания по учебным предметам разрабатываются педагогами школ и вузов Челябинской области, которые входят в состав региональных предметно-методических комиссий. Все задания соответствуют содержанию образовательных программ основного и среднего общего образования для 7-11 классов.

В муниципальном этапе ВсОШ могут принять участие обучающиеся, набравшие на школьном этапе олимпиады текущего учебного года необходимое количество баллов, установленное Министерством образования и науки Челябинской области. Также в конкурсных состязаниях принимают участие победители и призеры муниципального этапа ВсОШ предыдущего учебного года, продолжающие обучение в школах.

 «Олимпиада проводится в целях развития у школьников творческих способностей, интереса к научно-исследовательской деятельности и пропаганды научных знаний. Наиболее талантливые ребята, которые в ходе конкурсных состязаний проявят выдающиеся способности, смогут попасть в сборные команды нашей страны для участия в международных олимпиадах по различным учебным предметам.

Традиционно муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников проводится осенью. В этом учебном году он начнётся 28 октября с олимпиад по астрономии, испанскому, итальянскому и китайскому языкам, а завершится 28 ноября олимпиадами по праву и физической культуре», – сообщила Елена Тюрина, начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Необходимо отметить, что обучающиеся вправе выполнять олимпиадные задания, разработанные для более старших классов по отношению к тем, в которых они обучаются. Однако в случае прохождения на последующие этапы олимпиады данные участники выполняют олимпиадные задания, разработанные для класса, который они выбрали на школьном/муниципальном этапе ВсОШ.

С графиком муниципального этапа ВсОШ 2020/2021 учебного года можно познакомиться на сайте ГБУ ДПО РЦОКИО в разделе «Олимпиады».

Справочно: Всероссийская олимпиада школьников – массовое ежегодное мероприятие по работе с одаренными школьниками в системе российского образования. Олимпиада проводится в течение учебного года с сентября по май в установленные сроки и включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Победители и призеры заключительного этапа получают диплом, дающий право поступления при наличии аттестата без экзаменов в любой университет Российской Федерации по профилю олимпиады и награждаются специальной премией Правительства Российской Федерации.