Опубликован сборник материалов конкурса программ развития

ГБУ ДПО «Челябинский институт развития образования» выпустил сборник «Региональный конкурс программ развития по управлению качеством образования: описание результативности проектирования и реализации программ развития в 2022 году».

В сборнике представлены материалы победителей и лауреатов конкурса программ развития по управлению качеством образования образовательных организаций и органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, Челябинской области в 2022 году.

Сборник также включает информационно-аналитическую справку по результатам экспертной оценки. Это позволит, с одной стороны, управленческим командам ознакомиться с «проблемными» точками, которые существуют при реализации (проектировании) программ развития в других организациях, с другой – стать действенным инструментом в совершенствовании собственных программ развития. Важным содержательным компонентом данной справки являются предложения по принятию управленческих решений,  направленные на руководителей общеобразовательных организаций.

Заглавным концептуальным направлением содержания программ развития школ в 2023 году будет ориентация в деятельности на эталонную модель государственной школы и создание благоприятных условий для достижения результатов эталонной модели школы всеми российскими образовательными организациями общего образования (проект Концепция «Школа Минпросвещения России»).

Материалы предназначены для руководителей и педагогических работников дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций, образовательных организаций дополнительного образования при осуществлении деятельности по проектированию и реализации программ развития на институциональном уровне в соответствии с полным управленческим циклом, а также по подготовке к региональному конкурсу.

Сборник материалов конкурса опубликован на сайте Челябинского института развития образования и доступен для ознакомления всем желающим.