Перспективы проведения ВПР в 2018/2019 учебном году

Продолжается работа по реализации национального проекта Всероссийские проверочные работы (ВПР) в школах России.

В ходе организованной Рособрнадзором межрегиональной конференции «Развитие единой системы оценки качества образования – опыт и перспективы», проводившейся в г. Сочи в июле 2018 года, обсуждались результаты проведенных в 2018 году ВПР и перспективы на предстоящий учебный год.

Мероприятия по оценке качества образования в рамках ВПР в 2018/2019 учебном году будут расширены. Так, участие в ВПР обучающихся 4-х, 5-х и 6-х классов будет являться обязательным, в 7-х, 8-х и 11-х классах – по выбору школы. По словам директора Федерального института оценки качества образования (ФИОКО) Сергея Станченко семиклассникам предстоит написать проверочные работы по обществознанию, русскому языку, биологии, математике, географии, физике, истории и восьмиклассникам по обществознанию, биологии, физике, географии, математике, русскому языку, истории и химии.

Предполагаются также изменения у четвероклассников. Для них в расписании ВПР на 2019 год в порядке эксперимента будут предусмотрены плавающие даты проведения проверочных работ: школа сможет сама выбирать удобную дату и время в течение отведенной недели. Работы будут формироваться для каждой школы индивидуально из банка заданий при помощи автоматизированных методов.

Напомним, что ВПР являются самой массовой оценочной процедурой в системе образования. Результаты ВПР могут использоваться для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, регионов и в целом по стране, для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися по устранению имеющихся пробелов в знаниях.

Дополнительная информация по проведению ВПР размещена