Подведены итоги проекта тренировочного тестирования 2022 года

В Челябинской области завершился проект тренировочного тестирования, проводимый с целью подготовки обучающихся к проведению государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ и ОГЭ в 2021/2022 учебном году. Проект тренировочного тестирования в регионе проводился ГБУ ДПО «Региональный центр оценки качества и информатизации образования» (ГБУ ДПО РЦОКИО) совместно с ФГБУ «Федеральный центр тестирования» Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

В рамках тренировочного тестирования участники могли проверить свои знания и написать работы по следующим учебным предметам: русский язык, математика, иностранный язык, биология, история, география, физика, химия, информатика и ИКТ, обществознание, литература. Тестовые материалы были разработаны ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» с учетом всех спецификаций 2021/2022 года.

По словам директора ГБУ ДПО РЦОКИО Андрея Барабаса, во время тестирования дети смогли почувствовать себя как на настоящем экзамене и приобрести необходимые навыки.

«Учитывая тот факт, что выпускники 11 классов этого года не сдавали ОГЭ, а для обучающихся 9 классов ОГЭ станет первым важным и ответственным экзаменом, участие в тренировочном тестировании стало необходимым этапом при подготовке к сдаче экзаменов в основной период. Участники получили представление о процедуре экзаменов, отработали навыки по заполнению экзаменационных бланков, оценили свои возможности в решении заданий в соответствующей обстановке», – прокомментировал Андрей Барабас.

По итогам проведения тренировочного тестирования участники проекта получили свои результаты в разрезе каждого задания. Завершающим этапом проекта стало проведение семинаров-консультаций для учителей-предметников с подробным анализом типологии и результатов выполнения заданий с целью методической поддержки педагогов, направленной на преодоление типичных ошибок обучающихся при освоении основных образовательных программ. Спикерами на семинарах-консультациях выступили эксперты, которые являются членами предметных комиссий по учебным предметам при проведении государственной итоговой аттестации.

В 2021/2022 году проект тренировочного тестирования проводился восьмой год подряд, в нем приняли участие более 13,5 тысяч учеников из 38 муниципалитетов Челябинской области.