Подведены итоги реализации федерального проекта «500+» в Челябинской области первого полугодия 2022 года

В Челябинской области продолжается реализация проекта «500+», созданного в целях повышения качества образования, оказания адресной методической и консультационной помощи школам с низкими образовательными результатами, работающими в сложных социально-экономических условиях.

Основным условием качественной реализации проекта на уровне субъекта Российской Федерации и как следствие, параметром, определяющим его качество по завершении, является степень вовлеченности региональной команды в реализацию проекта, которая подвергается мониторингу по двум направлениям: глубина проработки содержательных вопросов (разработка региональной и школьных стратегий выхода из кризиса) и организационные особенности (полнота охвата управленческим вниманием всех участников проекта).

На сегодняшний день в рамках мониторинга проведена экспертиза реализации региональных планов-графиков (дорожных карт) адресной поддержки школ-участниц проекта, подтверждено качество предоставленных школами-участницами документов по итогам выборочной экспертизы, оценена работа кураторов по сопровождению школ и предоставлен региональный план работы по вопросу низкой и средней вовлеченности школ-участниц 2022 года в проект (по результатам анкетирования школ-участниц).

Участники проекта принимали участие в еженедельных вебинарах федерального координатора по обмену опытом и распространению успешных управленческих практик в вопросах устранения рисков, а также прошли два анкетирования с 21 марта по 29 марта и с 20 мая по 7 июня 2022 года.

Оценку текущей вовлеченности школы в проект дали директора общеобразовательных организаций: абсолютное большинство отмечает высокий уровень вовлеченности, а также об открывшихся возможностях минимизировать выявленные факторы риска снижения образовательных результатов, развития компетенций, связанных с управлением школой, возможность найти коллег-единомышленников. Участники проекта говорят о важности работы кураторов и дают высокую оценку их профессионализму в качестве помощников и наставников школ.

«По началу мы с настороженностью отнеслись к данному проекту, поскольку не до конца понимали причины попадания нашей организации в список «рисковых школ». Но по мере погружения в проект, по ходу работы с куратором (Виноградовой Ольгой Сергеевной), которая «заразила» нас своей активностью и заинтересованностью, весь коллектив подключился к данной работе с живым интересом. Мы твердо намерены устранить наши профессиональные дефициты и преодолеть сложившуюся ситуацию – повысить качество образования наших обучающихся», – сказала директор 140 школы г. Челябинска Палинкаш Наталья Сергеевна.

Во втором полугодии реализация проекта «500+» в Челябинской области продолжится в части выполнения запланированных мероприятий «дорожной карты». Ключевыми направлениями деятельности на этот период станут доработка «Антирисковых программ» (по результатам проведенных мониторингов); представление лучших практик участников проекта на региональных конференциях; анализ и подведение итогов реализации проекта в 2022 году, а также планирование работы на 2023 год.

Справочно. Челябинская область принимает участие в федеральном проекте «500+» второй год. Всего с 2021 года принимает участие и продолжает работу в рамках проекта 177 школ региона. Итогом проекта является комплекс мер и мероприятий, которые позволят образовательным организациям перейти в эффективный режим функционирования. ГБУ ДПО РЦОКИО является региональным координатором проекта и осуществляет комплексное организационное, методическое, информационное сопровождение.