Подведены итоги всероссийской олимпиады школьников в 2020 году

Министерство просвещения РФ утвердило список призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников 2019/2020 учебного года (ВсОШ). В Челябинской области 41 одиннадцатиклассник стал призером заключительного этапа ВсОШ. Число призеров на 14 меньше, чем в прошлом году.

Команду Челябинской области на заключительном этапе ВсОШ должны были представлять 112 участников, столько же, сколько и в прошлом году. В связи с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации заключительный этап ВсОШ не проводился. Согласно приказу Минпросвещения РФ об особенностях проведения ВсОШ в 2019/2020 учебном году и утверждении ее итоговых результатов по каждому общеобразовательному предмету в число призеров не включены участники прошлого года, участники, прошедшие по квоте, а также обучающиеся 9 и 10 классов. Призерами заключительного этапа ВсОШ признаются только выпускники 11 классов общеобразовательных организаций, участники регионального этапа ВсОШ, которые набрали необходимое количество баллов для участия в заключительном этапе ВсОШ.

«В этом году семь школьников признаны призерами по экономике и столько же по физической культуре. Шесть выпускников – по экологии, четыре – по химии, три – по русскому языку; информатика, литература, математика и французский язык принесли в копилку Челябинской области по два призовых места. Также в нашем регионе по одному выпускнику стали призерами по следующим предметам: английский язык, география, история, немецкий язык, технология и физика. За всеми призерами ВсОШ 2019/2020 учебного года сохранены льготы, которые традиционно получают победители заключительного этапа ВсОШ», – сообщила Елена Тюрина, начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Со списком призеров ВсОШ, проведенной в 2019/2020 году можно ознакомиться на сайте РЦОКИО в разделе «Олимпиады».