Подведены итоги заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников

Завершился заключительный этап всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ), который проходил с 20 марта по 30 апреля 2021 года.

В этом году 123 школьника (победители и призеры регионального этапа олимпиады 2021 года) достойно представили Челябинскую область на заключительном этапе ВсОШ по 24 общеобразовательным предметам: в копилке области – 11 победителей и 47 призеров. По сравнению с предыдущими годами состав областной команды увеличился (в 2018/2019, в 2019/2020 учебных годах он составлял 112 человек); больше стало и победителей (в 2018/2019 учебном году – 8), количество призеров осталось прежним.

На олимпиаде по информатике 4 челябинских школьника стали победителями, 7 –призерами. Также в команде области 2 победителя и 1 призер по биологии; 1 победитель и 2 призера по математике; 1 победитель и 6 призеров по технологии; 1 победитель и 8 призеров по физической культуре; 2 победителя и 1 призер по экономике. По 4 призера по географии и химии. Участники олимпиад по истории, литературе, обществознанию и русскому языку принесли по 2 призовых места. По 1 участнику стали призерами по следующим предметам: английский язык, астрономия, немецкий язык, право, физика, французский язык.

Ученик 10 класса гимназии 80 г. Челябинска Вячеслав Иванчин стал призером заключительного этапа ВсОШ сразу по двум предметам – по истории и праву.

«История и право – предметы, с которыми неразрывно связана моя жизнь. Дело в том, что первые книги по истории прочитал ещё до школы, с тех пор убедился в необходимости знания этой дисциплины, чтобы двигаться вперёд, используя опыт предков. Право – это та сфера, в которой хотел бы работать в будущем (планирую поступление на юридический факультет). Убеждён, что данные предметы способны дополнять друг друга: из истории можно взять большой фактический материал, проанализировать исторические связи и выявить закономерности. Право же предоставит нам обширный логический аппарат, который поможет прийти к верным выводам.

Хотел бы поблагодарить тех, без кого мои достижения вряд ли были бы возможны: членов семьи, педагогов 80 гимназии г. Челябинска (особенно Ольгу Павловну Кащееву, учителя истории, и Татьяну Александровну Каримову, учителя права), наших преподавателей учебных сборов по истории и праву (Альфию Рамильевну Татаркину и Аллу Валерьевну Кочетову), призеров заключительных этапов прошлых лет, которые помогали ценными советами (Петра Макеева, Валерию Кочетову, Марию Жижилеву), а также всех, кто так или иначе поддерживал нас во время подготовки. Для меня быть дважды призёром – это достижение поставленных целей, но при этом сознаю, что есть, над чем работать дальше, в 11 классе», – поделился Вячеслав Иванчин.

Сразу 4 ученика Краснооктябрьской школы Аргаяшского района стали призёрами ВсОШ по физкультуре, самый младший из участников учится в 7 классе. О системе подготовки ребят и их стремлении достичь результата рассказал директор Краснооктябрьской школы, тренер и наставник ребят, Саломатин Андрей Константинович.

  «У нас один из лучших школьных спортивных клубов в области, действующий уже около 10 лет. 74% учеников посещают спортивные секции в клубе. Мы с ребятами занимаемся спортивной подготовкой каждый день: днем у нас – теоретические занятия, а вечером тренируемся. Популярность олимпиадного движения в школе растет. Дети видят высокие результаты сверстников на муниципальном и региональном уровнях, у них появляется цель и заинтересованность в результатах. Трое наших учеников в прошлом году стали победителями регионального этапа и должны были отправиться на заключительный, но из-за коронавируса всё было отменено. В этом году поездка состоялась, и мы показали тот результат, на который рассчитывали. На следующий год постараемся выступить на заключительном этапе еще лучше».

Всероссийская олимпиада школьников включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Эта система охватывает 24 предметные олимпиады для обучающихся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования. Дипломы олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.