Подведены итоги заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по астрономии, литературе и географии

Стали известны результаты представителей команды Челябинской области – участников заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по астрономии, литературе и географии.

Призёром олимпиады по астрономии стал Конышев Матвей, ученик 11 класса Челябинского областного многопрофильного лицея-интерната для одарённых детей. Заключительный этап олимпиады проходил в Самаре с 14 по 19 апреля 2021 года. Участники выполняли задания теоретического и практического туров.

«Мне всегда было интересно смотреть в ночное небо и размышлять о звёздах, которые видел, о галактиках и туманностях, которых я не видел, но знал, что они где-то там. Когда думаешь о космосе, ты осознаешь, сколько человечеству ещё предстоит узнать, сколько всего нового открыть. Этим меня и привлекает астрономия – в этой науке огромный простор для творчества и много вопросов, ответы на которые учёным только предстоит найти. Олимпиадной астрономией я увлёкся в 8 классе. Тогда я познакомился со своим наставником Игорем Вячеславовичем Верховских, которому я обязан всем, что знаю. Вместе с ним мы прошли огромный путь длиной в 4 года. Он был наполнен огромным количеством занятий, лекций и ещё большим количеством задач. Нам удалось достигнуть цели – занять призовое место на всероссийской олимпиаде, и я этому несказанно рад! Ещё в 8 классе я и не думал, что пройду на заключительный этап, а получилось даже больше, чем просто побывать на нём», – поделился Матвей Конышев.

Сразу два призовых места принесли в копилку Челябинской области участники ВсОШ по литературе.  Соревнование проходило с 14 по 20 апреля на базе Международного детского центра «Артек» в Крыму. Олимпиада включала три тура: аналитический, творческий и устный. Призёрами стали ученица 10 класса гимназии № 80 г. Челябинска Расторгуева Дарья и ученица 11 класса гимназии № 1 г. Челябинска Севастьянова Владислава, которая поделилась своими впечатлениями об участии в олимпиаде.

«В этом году мне посчастливилось стать участником всероссийской олимпиады по литературе. В олимпиадном движении я не первый год, однако этот год для меня особенный по многим причинам. Во-первых, это последний год участия в олимпиаде школьников, во-вторых, сама олимпиада проходила в международном лагере «Артек», поэтому этот опыт очень запоминающийся. Для меня олимпиады – это уникальная возможность найти единомышленников, завести новые знакомства с душевными, открытыми и творческими людьми. Искусство сближает не только умы, но и сердца. Этот год подарил мне одну важную мудрость: нужно не только уметь показать себя, но и научиться слушать других. За неделю олимпиады я узнала чуть ли не больше, чем за весь процесс моей подготовки к ней. И это бесценно! Знать все невозможно и не нужно, но сам процесс познания бесконечен, и это вдохновляет. Благодаря этой поездке я ещё раз убедилась, что литература – это отдельное состояние души, это мое выражение внутренней свободы, способ запечатлеть многогранность мира и поговорить с разными эпохами. Это способ влиться в общий, вселенский культурный поток. Особые слова благодарности я бы хотела выразить всем тем людям, что были рядом со мной в часы подготовки и самой олимпиады. Всероссийская олимпиада - это, в первую очередь, тест на эмоциональную выносливость, поэтому тёплые слова и поддержка были важны и необходимы. Спасибо моим родителям, которые нашли слова, чтобы показать мне: нужно слушать своё сердце и благодарить Вселенную за все, что бы с нами ни происходило. Спасибо моим педагогам и наставникам, которые привили любовь не только к предмету, но и к искусству в целом, которые научили усидчивости и трудолюбию. Спасибо моим друзьям, которые вдохновляют меня на жизнь и на саморазвитие. И спасибо организаторам и участникам всероссийской олимпиады по литературе этого года за невероятную атмосферу и тёплый приём. Пусть наше слово будет вечно».

Также были опубликованы результаты заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии, который проходил с 16 по 22 апреля в Липецке.  Участники выполняли задания теоретического, практического (полевого) и тестового туров. Среди участников от Челябинской области по географии четыре обучающихся г. Челябинска признаны призёрами: ученик 10 класса лицея № 77 Александр Аристов, ученик 11 класса лицея № 82 Никита Самохвалов, ученица 11 класса гимназии № 93 им. А. Ф. Гелича Ульяна Рахимова и ученик 11 класса Челябинского областного многопрофильного лицея-интерната для одарённых детей Данил Шамсутдинов.

«Участвую в олимпиадах по географии с 5 класса, первой олимпиадой стала «Олимпиада РГО» (Русского Географического общества), которая проводилась в ЮУрГГПУ. Благодарен за свои результаты я прежде всего своей маме, ведь она вложила в меня очень много сил и времени, переживала за меня, когда был на олимпиаде. Также большая благодарность моему научному наставнику и тренеру Пронченко Нине Семеновне. Она профессионал своего дела и, я уверен, лучший тренер по географии», – рассказал Никита Самохвалов.

На этой неделе также станут известны результаты представителей команды Челябинской области, принимавших участие в заключительном этапе ВсОШ по математике и немецкому языку.

Справочно. Всероссийская олимпиада школьников включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Эта система охватывает 24 предметные олимпиады для обучающихся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования. Дипломы олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.