Прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования

Прием документов на обучение в профессиональные образовательные организации в соответствии с федеральным Порядком приема (приказ Минпросвещения России от 02.09.2020 № 457) начинается не позднее 20 июня текущего года. Конкретные сроки начала приема заявлений устанавливаются образовательными организациями, которые размещают соответствующую информацию на своих официальных сайтах и информационных стендах.

Прием на очное обучение идет до 15 августа, а при наличии свободных мест может быть продлен до 25 ноября. Сроки приема заявлений на иные формы обучения (очно-заочное, заочное) устанавливаются образовательной организацией.

В Челябинской области регистрация заявлений в электронной форме реализуется через  Госуслуги (https://www.gosuslugi.ru/) и ГИС «Образование в Челябинской области» (https://edu-74.ru/). Для подачи заявления в электронной форме необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг.

На портале Госуслуг возможно подать одно заявление на несколько специальностей в различные организации как Челябинской области, так и других субъектов. Далее в системе автоматически сформируется столько заявлений, сколько организаций было указано. Каждому заявлению присваивается индивидуальный номер, в котором фиксируются дата и точное время подачи. Заявление автоматически направляется с портала Госуслуг в указанную образовательную организацию.

В личном кабинете на портале Госуслуг абитуриент может отслеживать информацию о ходе выполнения запроса по каждому из заявлений, а также просматривать конкурсные списки и подтверждать свое согласие на зачисление в образовательную организацию.

При регистрации заявления в электронном виде необходимо обратиться в образовательную организацию и предоставить для зачисления документы, перечень которых размещается на информационных стендах и официальных сайтах организаций.

Также сохраняется возможность подачи заявления при личном обращении в организацию, через операторов почтовой связи, посредством электронной почты или официального сайта образовательной организации.