Приём заявлений в первые классы 2020-2021 учебного года

Зачисление в первый класс

В Челябинской области приём заявлений в первые классы на 2020-2021 учебный год будет осуществляться через государственную информационную систему «Образование в Челябинской области» (https://edu-74.ru/) и Региональный портал государственных услуг Челябинской области (https://gosuslugi74.ru/).

Заявление подаётся одним из родителей в электронном виде, система автоматически присваивает ему номер (по которому можно отслеживать движение документов), фиксируются дата и точное время подачи. Далее заявление автоматически направляется в школу, где его обрабатывают сотрудники.

После подачи заявления в электронном виде родителям/законным представителям необходимо обратиться в образовательную организацию и представить документы, необходимые для зачисления ребенка. Сроки, в течение которых необходимо после направления электронного заявления лично обратиться в образовательную организацию и представить документы, устанавливаются каждым муниципальным образованием самостоятельно (как правило, 3-5 рабочих дней). Данная информация размещается на информационных стендах и официальных сайтах школ. 

Самостоятельная подача заявления возможна только для пользователей, зарегистрированных на Портале Госуслуг (имеющих учетную запись в ЕСИА).

Если родители/законные представители по техническим причинам не желают или не располагают возможностью самостоятельно подать заявление через Интернет, располагают правом представления заявления на бумажном носителе непосредственно в школу.

С 01 февраля по 30 июня 2020 года осуществляется прием заявлений в первые классы на зачисление детей, проживающих на закрепленной за каждой школой территории.

С 01 июля по 5 сентября 2020 года можно подавать заявление в школу вне зависимости от места проживания.

С 9 декабря 2019 года по 14 января 2020 года гражданам будет предоставлена возможность потренироваться в заполнении и направлении заявления на зачисление в 1-й класс в электронном виде.

Доступ к тестовой форме будет предоставлен по адресу https://edu-74.ru/ (необходимо перейти в раздел «Регистрация заявлений» - «ТЕСТОВАЯ! Регистрация заявления в первый класс будущего года!»).

После завершения тестового периода 15 января 2020 года тестовые заявления будут удалены.