Продолжается заключительный этап всероссийской олимпиады школьников

19 апреля в Москве подвели итоги заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по испанскому, итальянскому и китайскому языкам. Соревнования проходили в два тура с 14 по 17 апреля 2021 года; обучающиеся Челябинской области получили статус участников заключительного этапа.

Также стали известны результаты заключительного этапа ВсОШ по русскому языку, на котором нашу область представляли три школьника.

«Соревнование по русскому языку проходило в г. Уфе. Первый тур включал лингвистические задачи, для решения которых школьникам понадобились знания этимологии, морфологии, истории языка и норм современного словообразования. Второй тур представлял собой грамматический квест. По результатам олимпиады два представителя команды Челябинской области стали призёрами. Это обучающиеся 31 лицея г. Челябинска Шумакова Александра (9 класс) и Фитковская Яна (10 класс)», – прокомментировала Елена Тюрина, начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

В прошедшие выходные стартовал заключительный этап олимпиады по ещё нескольким предметам, где Челябинскую область представляют 8 участников по географии, 5 – по математике, 1 – по английскому языку, 4 – по немецкому языку, 10 – по технологии. В состав региональной команды по этим предметам входят ученики 9-11 классов из Челябинского, Миасского и Копейского городских округов.

Обладатели дипломов заключительного этапа Всероссийской олимпиады смогут поступить в любой вуз страны без экзаменов по направлениям, соответствующим профилю олимпиады.

Напомним, что в конкурсных состязаниях принимают участие обучающиеся, получившие право участия в заключительном этапе.