Регион принял участие в вебинаре по внедрению проекта «Школа Минпросвещения России»

10 ноября состоялся вебинар с участием региональных координаторов субъектов РФ по внедрению проекта «Школа Минпросвещения России» по теме «Программа развития общеобразовательной организации. Формирование единых подходов и согласование позиций участников по образованию и коллективов ОУ в практике разработки программ развития в логике реализации государственной образовательной политики Российской Федерации в области образования».

Челябинскую область на данном вебинаре представил директор ГБУ ДПО «Региональный центр оценки качества и информатизации образования» Андрей Барабас. В своем выступлении на тему «Региональный конкурс программ развития как управленческая технология перехода в режим функционирования школы Минпросвещения России» руководитель РЦОКИО рассказал о создании конкурса программ развития по управлению качеством образования путем интеграции двух конкурсов, его цели, технологии проведения, а также обоснование содержания конкурса.

«Представленность анализа промежуточных и итоговых результатов реализации программы развития позволяет соотнести промежуточные и итоговые результаты достижения показателей с результатами федеральных проектов. Именно поэтому одной из ключевых задач развития на 2023 год мы ставим активность выхода на конкурс школ – участников апробации проекта «Школа Минпросвещения России». Это позволит проанализировать одно из приоритетных направлений в ближайшем развитии школы – ориентацию в деятельности на эталонную модель государственной школы и создание благоприятных условий для достижения результатов эталонной модели школы всеми российскими образовательными организациями общего образования», – пояснил Андрей Барабас.

Напомним, что Челябинская область вошла в число 69 регионов Российской Федерации, ставших участниками апробации проекта «Школа Минпросвещения России» с 2022/2023 учебного года. Региональным координатором проекта «Школа Минпросвещения России» назначен ГБУ ДПО «Региональный центр оценки качества и информатизации образования», структурное подразделение – Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников (ЦНППМП). 1 сентября апробация Проекта была запущена в пяти общеобразовательных организациях из 4 муниципальных образований региона.

На прошлой неделе Министерство образования и науки Челябинской области утвердило состав участников апробации проекта «Школа Минпросвещения России» в Челябинской области в 2022/2023 учебном году из числа общеобразовательных организаций – получателей средств субсидии из федерального бюджета на мероприятия по модернизации школьных систем образования в субъектах Российской Федерации в рамках государственной программы «Развитие образования». В число участников вошли 17 образовательных организаций из 15 муниципальных образований Челябинской области.

Реализация проекта «Школа Минпросвещения России» позволит обеспечить переход к следующему этапу развития отечественной школы, как Школы, формирующей единое пространство обучения, воспитания, всестороннего развития детей и молодёжи России.

Справочно. Информационное сопровождение по апробации проекта осуществляется на официальном сайте ГБУ ДПО РЦОКИО.