Региональный этап ВсОШ и областной этап ООШ по физике пройдут в два дня

28 и 30 января 2023 года школьники Челябинской области примут участие в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) и областном этапе областной олимпиады школьников (ООШ) по физике.

На региональный этап олимпиады в этом году приглашены 132 обучающихся 9–11 классов Челябинской области, в число приглашенных участников вошел один обучающийся 8 класса. В 2021/2022 учебном году в региональном этапе ВсОШ по физике приняли участие 106 школьников, 37 из них стали победителями и призерами олимпиады. Принять участие в олимпиаде по физике имени Дж. Максвелла (областной этап ООШ) приглашены 143 школьника.

Региональный этап олимпиады по физике проводится в два тура индивидуальных состязаний участников отдельно для каждой из параллелей 9, 10 и 11 классов. На практическом туре участнику предлагается решить две практических задачи. На выполнение каждой задачи отводится 2 часа 20 минут. На теоретическом туре участнику олимпиады предлагается решить пять теоретических задач, на выполнение которых отводится 4 часа 55 минут. 

Областной этап олимпиады по физике проводится в два тура. На первом (практическом) туре участнику за 2 часа 20 минут предлагается решить две практических задачи. На втором (теоретическом) туре участнику олимпиады необходимо решить пять теоретических задач, на выполнение которых отводится 4 часа.

Участники олимпиады регионального этапа ВсОШ и областного этапа ООШ имеют право в письменном виде задавать вопросы по условиям задач. Во время туров участникам не разрешается использование справочных материалов, средств связи и электронно-вычислительной техники, за исключением непрограммируемых калькуляторов.

Окончательные результаты регионального этапа ВсОШ и областного этапа ООШ по физике будут размещены на сайте ГБУ ДПО «Челябинский институт развития образования» до 13 февраля 2023 года.

Победители и призеры регионального этапа ВсОШ и областного этапа ООШ награждаются грамотами Министерства образования и науки Челябинской области