Региональный этап ВсОШ по географии пройдет 10 февраля

10 февраля 2022 года в Челябинской области проводится региональный этап всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по географии, на который приглашены 316 школьников.

В 2020/2021 учебном году в региональном этапе ВсОШ по географии принял участие 201 школьник; победителями и призерами стали 38 человек. Среди приглашенных участников в этом учебном году есть обучающиеся 8 классов, выполнявшие задания для 9–11 классов на муниципальном этапе и набравшие при этом необходимое количество баллов для участия в региональном этапе ВсОШ.

«Для выполнения заданий олимпиады участники должны обладать навыками работы с географическими картами, статистическими материалами и прочими источниками географической информации», – прокомментировала начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области Елена Тюрина.

Задания олимпиады состоят из трех частей – теоретической, практической и тестовой части. В теоретической части участникам предлагается решить 4 географические задачи. Основой для заданий практического тура является картографический материал различного масштаба. В тестовую часть включены 20 заданий закрытого типа. На выполнение всех олимпиадных заданий отводится 3 часа 55 минут. Общая максимальная оценка за все задания олимпиады по географии составляет 100 баллов.

При выполнении заданий участникам разрешается пользоваться электронным калькулятором, линейкой, транспортиром, ручкой с чернилами синего цвета и карандашами.

Для обеспечения объективности и прозрачности процедуры проведения регионального этапа ВсОШ будет осуществляться видеонаблюдение во всех аудиториях, задействованных в проведении олимпиады; передача олимпиадных заданий по защищенным каналам связи; привлечение общественных наблюдателей.

В целях обеспечения права на объективное оценивание работы участники олимпиады вправе подать в письменной форме апелляцию о несогласии с выставленными баллами в апелляционную комиссию на сайте Регионального центра оценки качества и информатизации образования. Апелляции принимаются до 17.00 часов 16 февраля 2022 года. Заявления, поданные после истечения установленного срока, не рассматриваются.

С окончательными результатами олимпиады по географии можно будет ознакомиться на сайте Регионального центра оценки качества и информатизации образования 18 февраля.