Региональный этап ВсОШ по обществознанию пройдет в два тура

31 января и 1 февраля 2022 года состоится региональный этап всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по обществознанию, на который приглашен 391 обучающийся 9–11 классов Челябинской области. В 2020/2021 учебном году в региональном этапе ВсОШ по обществознанию приняли участие 285 школьников, 100 из них стали победителями и призерами.

Олимпиада проводится в соответствии с требованиями к проведению регионального этапа по обществознанию и по заданиям, разработанным центральной предметно-методической комиссией. Олимпиадные состязания проводятся для каждой из возрастных параллелей 9, 10 и 11 классов отдельно.

Региональный этап олимпиады по обществознанию состоит из двух письменных туров индивидуальных состязаний участников. В первом туре участникам предстоит выполнить аналитические и творческие задания. Во втором туре участникам предлагается решить задачи и выполнить задания по обществоведческим дисциплинам. Продолжительность первого тура – 210 минут, второго тура – 150 минут.

Во время туров участникам запрещается пользоваться справочной литературой, собственной бумагой, электронными средствами связи. За нарушение указанных требований участники олимпиады отстраняются от дальнейшего участия в региональном этапе ВсОШ по обществознанию.

В целях обеспечения права на объективное оценивание работы участники олимпиады вправе подать в письменной форме апелляцию о несогласии с выставленными баллами в апелляционную комиссию на сайте Регионального центра оценки качества и информатизации образования (РЦОКИО). Апелляции принимаются до 17.00 часов 8 февраля 2022 года. Заявления, поданные после истечения установленного срока, не рассматриваются.

10 февраля на сайте РЦОКИО будут размещены окончательные результаты олимпиады.