Региональный конкурс систем оценки качества образования – впереди очный этап

26 и 27 ноября пройдет очный этап регионального конкурса систем оценки качества образования, который проводится по инициативе Министерства образования и науки Челябинской области. В этом году в Конкурсе принимают участие 12 дошкольных образовательных организаций, 9 общеобразовательных организаций, 5 организаций дополнительного образования детей, а также один муниципальный орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования – всего 27 участников.

Очному этапу конкурса предшествовал заочный этап в период с 13 по 20 ноября, во время которого прошла экспертиза представленных участниками конкурсных материалов по специфическим и интегративным критериям.

Очный этап конкурса включает в себя профессионально-общественную экспертизу систем оценки качества в форме публичной презентации – представления материалов и их публичного обсуждения с представителями профессионального экспертного сообщества.

Публичная презентация будет оцениваться по следующим критериям: информационная и коммуникативная культура публичной презентации, содержательность и целостность публичной презентации.

Очный этап конкурса пройдёт в два дня – 26 и 27 ноября.

26 ноября будут представлены публичные презентации конкурсантов дошкольных образовательных организаций из Агаповского, Ашинского, Верхнеуральского, Саткинского, Сосновского, Чебаркульского муниципальных районов и Верхнеуфалейского, Кыштымского, Магнитогорского, Озерского Троицкого городских округов.

27 ноября эксперты ознакомятся с презентациями органа управления образования Южноуральского городского округа, общеобразовательных организаций Агаповского, Ашинского и Пластовского муниципальных районов, Верхнеуфалейского, Копейского, Магнитогорского, Челябинского городских округов, а также образовательных организаций дополнительного образования детей Ашинского и Пластовского муниципальных районов, Верхнеуфалейского, Кыштымского, Челябинских городских округов.

Результаты конкурса будут подведены и опубликованы до 2 декабря.

Напомним, что региональный конкурс систем оценки качества образования проводится в Челябинской области с 2016 года. В ходе конкурса оцениваются системы оценки качества образования по следующим номинациям: «Лучшая система оценки качества образования дошкольной образовательной организации», «Лучшая система оценки качества образования общеобразовательной организации», «Лучшая система оценки качества образования организации дополнительного образования», «Лучшая муниципальная система оценки качества образования».

Победители и лауреаты конкурса по каждой из номинаций утверждаются приказом Министерства образования и науки Челябинской области, награждаются грамотами Министерства образования и науки Челябинской области и получают право на публикацию материалов в сборнике по итогам регионального конкурса систем оценки качества образования 2020 года.