Ректор ЧИРО выступил на форуме для дошкольных образовательных организаций Челябинской области

5 декабря в Челябинской области прошел Форум для дошкольных образовательных организаций Челябинской области, участников проекта по оснащению до конца 2022 года современным интерактивным оборудованием.

Открыли форум и выступили с приветственным словом Президент фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020 Ирина Текслер и Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

Фонд социальных, культурных и образовательных инициатив 2020 стал инициатором образовательного проекта по оснащению до конца 2022 года современным интерактивным оборудованием 62 дошкольных образовательных организаций Челябинской области, имеющих коррекционные группы. В организации будут поставлены современные образовательные интерактивные комплексы Челябинской компании «СтендАп Инновации»: «Умное зеркало», «Интерактивная песочница-стол» и «Интерактивный пол».

Целью проекта является создание условий для внедрения современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей всестороннее развитие ребенка, в соответствии с его возможностями и потребностями.

В целях эффективного использования интерактивного оборудования в работе с детьми ГБУ ДПО «Челябинский институт развития образования» совместно с компанией «СтендАп Инновации» разработан модульный курс повышения квалификации, который включает в себя 8 часов теоретической части и 8 часов практической части. С января 2023 года начнется обучение по данной программе. Более 200 педагогов планирует повысить свою квалификацию.

«Любое оборудование и любая среда требует определенной подготовки и понимания, для чего это необходимо. Наша задача: соединить практическую часть этого оборудования и ту теоретическую базу, которая на сегодняшний день существует и очень динамично развивается. Программа повышения квалификации «Использование современного интерактивного оборудования в дошкольном образовательном учреждении» как раз направлена на разъяснения по всем особенностям цифровизации и цифровой трансформации в дошкольной образовательной организации, знакомство с цифровым инструментарием и оборудованием, а также имеет стажировочную часть по работе с оборудованием», – прокомментировал ректор ГБУ ДПО ЧИРО Андрей Барабас.

На форуме также был представлен опыт использования в работе дошкольного учреждения современных образовательных интерактивных комплексов, а также прошли мастер-классы и презентация работы интерактивного оборудования.

Сейчас в дошкольных образовательных учреждениях Челябинской области идет активная практика внедрения интерактивного оборудования в образовательный процесс, которое специально создано для работы с детьми и призвано вдохновлять их к стремлению овладеть новыми знаниями. Поскольку оборудование дорогостоящее большинство организаций не имеют возможности приобрести его самостоятельно. В соответствии с поручением Губернатора в рамках государственной программы «Поддержка и развитие дошкольного образования в Челябинской области» предусмотрены меры поддержки, позволяющие поэтапно оснащать детские сады современным интерактивным оборудованием.

Так, в 2022 году за счет средств областной субсидии современным оборудованием оснастим 25 детских садов, на сумму 9,6 млн рублей, на период 2023 – 2025 годы планируется использовать на эти цели по 30 млн рублей ежегодно.