Результаты девятиклассников по четырем предметам утвердила государственная экзаменационная комиссия

Стали известны результаты итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) по литературе, физике, информатике и ИКТ, географии. Экзамены проводились 22 июня, в них приняли участие около 13 тысяч девятиклассников Челябинской области.

Девятиклассники могут ознакомиться со своими результатами в образовательных организациях. Официальная дата ознакомления с результатами в Челябинской области назначена на 29 июня.

В случае несогласия с выставленными баллами обучающиеся могут обратиться с апелляцией в конфликтную комиссию ГИА-9. Прием апелляций – 30 июня и 01 июля 2022 года в электронном виде посредством специализированного сервиса. Подача апелляций осуществляется только в рабочие дни с 9.00 до 17.00 часов.

Заседание конфликтных комиссий Челябинской области по литературе, физике, информатике и ИКТ, географии будут проводиться по отдельному графику в режиме видеоконференцсвязи с подключением муниципальных пунктов проведения заседаний.

Конфликтная комиссия не рассматривает апелляции по вопросам содержания и структуры заданий экзаменационных материалов по учебным предметам; оценивания результатов выполнения заданий экзаменационной работы с выбором ответа и кратким ответом; нарушения участником ГИА-9 требований Порядка проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования; неправильного оформления экзаменационной работы.

С 4 по 9 июля для девятиклассников предусмотрена сдача экзаменов в резервные дни. Возможность сдать экзамены предоставляется участникам ГИА-9: не явившимся, удаленным, досрочно завершившим и получившим неудовлетворительные результаты в основную дату основного периода.