Самые спортивные школьники региона примут участие в Олимпиаде по физической культуре

15 и 16 февраля 280 обучающихся 9-11 классов Челябинской области примут участие в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников по физкультуре.

Участникам предстоит ответить на небольшой тест продолжительностью не более 45 минут и выполнить комплекс различных упражнений. Длительность практических испытаний зависит от суммарного времени выполнения упражнений всеми участниками.

В практических испытаниях школьникам необходимо выполнить упражнения из нескольких разделов физической культуры: гимнастика, легкая атлетика, спортивные игры, лыжный спорт и прикладная физическая культура.

Для выполнения практических упражнений все участники должны иметь соответствующую спортивную форму. При нарушении этого требования участник может быть не допущен к испытаниям.

 «Всероссийская олимпиада школьников по физической культуре была включена в перечень учебных предметов, по которым проводится Всероссийская олимпиада школьников, в 2000 году. Ее основной задачей является совершенствование физических возможностей обучающихся, пробуждение интереса школьников к самостоятельным занятиям физическими упражнениями и развитие стремления к здоровому образу жизни. Следует отметить, что победители и призеры заключительного этапа получают преимущественное право на зачисление в высшие учебные заведения в области физической культуры», – уточнила Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного, среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Региональный этап Олимпиады пройдёт на базе школы № 153 города Челябинска.

Предварительные результаты Олимпиады по физической культуре станут известны 20 февраля.

 

Для справки: Всероссийская олимпиада школьников – массовое ежегодное мероприятие по работе с одаренными школьниками в системе российского образования. Олимпиада проводится по 24 предметам с 1 сентября по 30 апреля, включая 4 этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

Победители и призеры последнего этапа получают диплом, дающий право поступления при наличии аттестата без экзаменов в любой университет Российской Федерации по профилю олимпиады и награждаются специальной премией Правительства Российской Федерации.