«Сетевой Город. Образование» – итоги за месяц

Переход школьников Челябинской области с 6 апреля на дистанционное обучение актуализировал работу электронных образовательных ресурсов. В первую очередь наиболее востребованной стала региональная платформа «Сетевой Город. Образование» с выполнением функций электронного журнала: в ней размещается расписание уроков, домашнее задание  и фиксируются результаты обучения в виде оценок.

«За месяц работы «Сетевого Города» в период дистанционного обучения увеличилось число посетителей почти в 1,4 раз: в апреле – 1,08 миллион уникальных пользователей, тогда как в марте их было – 786,4 тысяч пользователей. Соответственно увеличилось в 2 раза количество визитов на сайт: в апреле – 15,2 миллионов, в марте – 7,4 миллионов. А  также количество просмотров страниц «Сетевого Города» возросло более чем в 2 раза – в апреле 148 миллионов просмотров, тогда как в марте их число составляло 69,8 миллионов просмотров. В связи с этим возросло и среднее время пребывания на сайте с 6 минут в марте, до 7,5 минут в апреле. Специалисты РЦОКИО следят за тем, чтобы государственная информационная система   «Образование» успешно функционировала»,  – сообщил Андрей Барабас, директор ГБУ ДПО «Региональный центр оценки качества и информатизации образования».

Справочно. Государственная информационная система «Образование» включает в себя модуль «Сетевой Город. Образование», который является комплексной автоматизированной информационной системой Челябинской области, созданной в целях управления образовательным процессом. ГИС «Образование» в своей работе используют общеобразовательные организации области – 1 млн. зарегистрированных пользователей (55%), а также дошкольные образовательные организации – более 600 тысяч пользователей (34%) и организации дополнительного образования – около 200 тысяч пользователей (11%).

На сегодняшний день в ГИС «Образование»  общее количество зарегистрированных пользователей составляет более 1,8 млн., в том числе: работники системы образования – 103 тысячи (5,7%), обучающиеся – 815 тысяч (44,9%), родители обучающихся – 897 тысяч (49,4%).