Школьники 5–11 классов примут участие в олимпиаде по астрономии

10 октября в Челябинской области пройдет в онлайн-формате школьный этап всероссийской олимпиады школьников по астрономии.

Олимпиада будет проводиться на платформе «Сириус. Курсы» образовательного центра «Сириус». Стать участником школьного этапа сможет любой обучающийся по комплектам заданий, разработанным для 5–11 классов.

Олимпиада по астрономии начнется в 08.00 часов и завершится в 22.00 часа по местному времени. Продолжительность олимпиады для всех классов составляет 50 минут. При выполнении заданий олимпиады разрешено использовать непрограммируемый калькулятор.

Как отмечают эксперты, олимпиадные задания часто бывают связаны с последними новостями из области астрономии, с явлениями, которые наблюдаются в небе в текущем году. Встречаются вопросы о действующих или запланированных космических экспедициях, о полетах межпланетных аппаратов.

По данным образовательного центра «Сириус», в 2021/2022 учебном году в школьном этапе олимпиады по астрономии приняли участие около 9 тысяч обучающихся 384 общеобразовательных организаций Челябинской области.

Справочно. Всероссийская олимпиада школьников – крупнейшее интеллектуальное соревнование, в котором ежегодно принимают участие более 6 млн школьников. Олимпиада проводится в четыре этапа (школьный, муниципальный, региональный и заключительный) по 24 предметам. Участником школьного этапа может стать любой обучающийся 4−11 классов.