Школьники 7 и 8 классов примут участие в областной олимпиаде по английскому языку

27 февраля состоится областной этап областной олимпиады школьников (ООШ) по английскому языку, в котором примут участие обучающиеся 7 и 8 классов Челябинской области.

Конкурсные состязания пройдут на базе школ по месту жительства обучающихся. Участниками олимпиады по английскому языку становятся победители муниципального этапа ООШ текущего учебного года,  победители и призеры областного этапа ООШ предыдущего учебного года, если они продолжают обучение в школе и победители муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников текущего учебного года.

Олимпиадные задания по английскому языку для участников 7 и 8 классов разработаны областной предметно-методической комиссией и соответствуют уровню сложности B+ – B2 по шкале Совета Европы.

«Комплекты заданий для 7 и 8 классов едины. Участникам предлагается выполнить конкурс понимания устного текста путем прослушивания аудиозаписи с последующим ответом на вопросы. Затем проводится конкурс понимания письменного текста, лексико-грамматический тест и конкурс письменной речи. Для каждого участника полученные баллы за каждый конкурс суммируются. Максимальная сумма – 70 баллов», – сообщила Елена Тюрина, начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

 Победителями областного этапа ООШ по английскому языку признаются участники, которые набрали наибольшее количество баллов, составляющее более половины от максимально возможных. В случае, когда ни один из участников областного этапа ООШ не набрал более половины от максимально возможных баллов, определяются только призеры.

Победители и призеры областного этапа ООШ по английскому языку награждаются поощрительными грамотами.

Список победителей и призеров областного этапа ООШ по английскому языку формируется и утверждается Министерством образования и науки Челябинской области.

Окончательные результаты областного этапа ООШ по английскому языку будут размещены на сайте «Регионального центра оценки качества и информатизации образования» не позднее 10 марта 2021 года.