Школьники Челябинской области напишут олимпиаду по русскому языку

13 января около 150 обучающихся 9-11 классов примут участие в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по русскому языку. Мероприятие состоится для участников, ставших лучшими на муниципальном этапе ВсОШ, на базе школы № 58 г. Магнитогорска и на базе гимназии №26 г. Челябинска.

Региональный этап ВсОШ по русскому языку проводится в один тур по заданиям, подготовленным центральной предметно-методической комиссией отдельно для участников 9-х, 10-х, 11-х классов. Продолжительность выполнения заданий составляет 4 часа.

«Участники регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по русскому языку должны выполнять задания на выданных им бланках, в которых предусмотрено место для написания ответов, без использования рабочих тетрадей. Жюри рассматривает записи решений, приведенных в чистовике. Черновики сдаются вместе с работой, однако при проверке не учитываются. Решение каждого задания оценивается по особой шкале. Ответы, критерии и методика оценивания олимпиадных заданий разрабатываются центральной предметно-методической комиссией», – сообщила Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного, среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Победители и призеры регионального этапа ВсОШ награждаются поощрительными грамотами. Состав команды участников заключительного этапа ВсОШ по русскому языку определяется центральной предметно-методической комиссией.

Окончательные результаты регионального этапа ВсОШ по русскому языку будут размещены на сайте «Регионального центра оценки качества и информатизации образования» 23 января 2020 года.

Справочно: Всероссийская олимпиада школьников – массовое ежегодное мероприятие по работе с одаренными школьниками в системе российского образования. Олимпиада проводится по 24 предметам с 1 сентября по 30 апреля, включая 4 этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

Победители и призеры заключительного этапа получают диплом, дающий право поступления при наличии аттестата без экзаменов в любой университет Российской Федерации по профилю олимпиады и награждаются специальной премией Правительства Российской Федерации.