Школьники Челябинской области показали отличные результаты по итогам Всероссийской олимпиады

27 апреля завершились последние олимпиады в рамках заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников. По их результатам 9 участников от Челябинской области вошли в число победителей и призёров.

На Олимпиаде по математике трое наших ребят стали призёрами – Константин Мясников и Николай Морозов из лицея № 31 Челябинска и Юсуфьянов Роман, обучающийся школы № 5 с углубленным изучением математики города Магнитогорска.

Георгий Суспицын, также обучающийся в магнитогорской школе № 5, стал победителем Олимпиады по географии. Александр Василиженко из Челябинского областного многопрофильного лицея-интерната для одарённых детей вошёл в число призёров.

Призёром Олимпиады по немецкому языку стал Михаил Ляхов из 96-й гимназии Челябинска. А на Олимпиаде по ОБЖ отличился Волошко Григорий из лицея №67, также занявший призовое место.

Успешной для области также стала Олимпиада по биологии: Рожнова Дарья, обучающаяся лицея № 97 Челябинска, и Литвяков Никита из Челябинского областного многопрофильного лицея-интерната для одарённых детей стали призёрами заключительного этапа.

«Из 113 участников, прошедших на заключительный этап всероссийской олимпиады школьников, 55 человек (49%) вошли в число победителей и призёров. Выражаю благодарность всем ребятам, представлявшим нашу область на всероссийском уровне. Поздравляю вас с отличным завершением Олимпиад и желаю всем дальнейших успехов!» – поздравила школьников Елена Коузова, исполняющий обязанности первого заместителя Министра образования и науки Челябинской области.

Следует отметить, что многие из школьников принимали участие во Всероссийской олимпиаде уже не первый раз. Никита Литвяков и Роман Юсуфьянов становятся призёрами олимпиад уже второй год подряд. А Николай Морозов и Георгий Суспицын, занявшие призовые места в 2018 году, теперь вошли в число победителей.

Олеся Чичкина также стала призёром Олимпиады второй год подряд. Школьница отметила, что олимпиадные задания по технологии с каждым годом становятся всё сложнее:

«Подготовится очень трудно, так как не представляешь, чем решат удивить жюри на этот раз. Но всё же сделать это возможно, если стабильно каждый день заниматься и практиковаться.

Хочется отметить, что на заключительном этапе огромное влияние на душевное состояние участника оказывает атмосфера, которая складывается в коллективе, и поддержка делегации. Олимпиада даёт многое – как знания и возможность поступления в университет, так и весёлые эмоции, воспоминания. В заключение я хочу сказать, что вся проделанная работа стоит потраченных усилий».

Напомним, что все победители и призеры заключительного этапа Олимпиады награждаются дипломом, дающим право поступления без экзаменов при наличии аттестата в любой вуз Российской Федерации на профильные факультеты.

Подробнее с информацией о всероссийской олимпиаде школьников и результатами олимпиад по предметам можно ознакомиться:

на методическом сайте Всероссийской олимпиады школьников

и на информационном сайте об олимпиадах для школьников.

Фотоотчёт