Школьники Челябинской области примут участие в олимпиадах по испанскому, итальянскому, китайскому языкам

24 и 25 февраля южноуральские школьники 9–11 классов примут участие в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по испанскому, итальянскому и китайскому языкам. Конкурсные состязания проводятся в общеобразовательных организациях по месту жительства участников.

⠀ «Региональный этап ВсОШ по испанскому, итальянскому, китайскому языкам 2020/21 учебного года проводится в два тура: 24 февраля – письменный тур и 25 февраля – устный тур. Центральная предметно-методическая комиссия разработала единый комплект заданий для обучающихся 9‒11 классов», – сообщила Елена Тюрина, начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области. 

Во время выполнения письменного тура по испанскому, итальянскому и китайскому языкам участникам предлагается выполнить следующие задания: аудирование, лексико-грамматический тест, лингвострановедение, чтение и письмо. Общее время выполнения заданий письменного тура – 3 ч (180 мин).

Задание по аудированию предполагает прослушивание текста и ответы на вопросы. Лексико-грамматический тест предусматривает решение заданий с несколькими вариантами ответов в целях проверки лексических и грамматических навыков участников олимпиады. Лингвострановедческая викторина позволит оценить степень владения географическими, историческими и культурно-специфическими реалиями. Затем участникам предлагается прочитать два оригинальных текста и выполнить задания к ним. Письменное творческое задание проверяет уровень письменной речи и речевой культуры участников олимпиады.

Устный тур регионального этапа ВсОШ по каждому предмету имеет свои особенности: испанский язык состоит из интерактивной беседы участника с жюри по предложенной фотографии; конкурс устной речи на итальянском языке состоит из индивидуальной беседы участника с жюри на заданную тему; тур по китайскому языку представлен устными презентациями в группах по 3-4 человека по определенной тематике.

Победители и призёры регионального этапа ВсОШ по испанскому, итальянскому и китайскому языкам награждаются поощрительными грамотами. Состав команды участников заключительного этапа ВсОШ определяется центральной предметно-методической комиссией.

Окончательные результаты регионального этапа ВсОШ по испанскому, итальянскому и китайскому языкам будут размещены на сайте «Регионального центра оценки качества и информатизации образования» не позднее 4 марта 2021 года.