Школьники Челябинской области примут участие в олимпиаде по экологии

21-22 января состоится региональный этап всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по экологии для обучающихся 9-11 классов, ставших лучшими на муниципальном этапе. Региональный этап ВсОШ по экологии проходит в два дня: 21 января на базе челябинской школы № 70 и на базе магнитогорской школы № 58, 22 января – только на базе челябинской школы № 70. В первый день проходит теоретический тур, во второй день – защита экологических проектов.

На выполнение заданий теоретического тура отводится 3 академических часа. Во втором туре на представление экологического проекта каждому конкурсанту предоставляется до 7 минут. Для участников с ограниченными возможностями здоровья время на защиту проектов увеличивается до 15 минут.

Наличие экологического проекта является обязательным условием участия конкурсанта в региональном этапе ВсОШ, который должен соответствовать критериям, разработанным центральной предметно-методической комиссией.

«Экологические проекты конкурсантов должны быть индивидуальными, то есть один проект – один автор. Рукописи участники высылают председателю жюри заранее для их предварительной экспертизы, оценки и распределения по секциям. Проекты не оцениваются, если их содержание не соответствует экологической проблематике, не отвечает требованиям к оформлению рукописи экологического проекта и имеют явные признаки плагиата – более 50 процентов. Оценка проектного тура складывается из оценки рукописи проекта и выступления конкурсанта с защитой проекта», – прокомментировала Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного, среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Итоговая оценка регионального этапа ВсОШ складывается из оценок за теоретический тур, оценки рукописи экологического проекта и оценки устной защиты экологического проекта.

Победители и призеры регионального этапа ВсОШ по экологии награждаются поощрительными грамотами. Состав команды участников заключительного этапа ВсОШ по экологии определяется центральной предметно-методической комиссией.

Окончательные результаты регионального этапа ВсОШ по экологии будут размещены на сайте «Регионального центра оценки качества и информатизации образования» 3 февраля.

Справочно: Всероссийская олимпиада школьников – массовое ежегодное мероприятие по работе с одаренными школьниками в системе российского образования. Олимпиада проводится по 24 предметам с 1 сентября по 30 апреля, включая 4 этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

Победители и призеры заключительного этапа получают диплом, дающий право поступления при наличии аттестата без экзаменов в любой университет Российской Федерации по профилю олимпиады и награждаются специальной премией Правительства Российской Федерации.