Школьники Челябинской области примут участие в олимпиаде по праву

17 января на базе челябинской гимназии № 100 и магнитогорской школы № 60 пройдет региональный этап всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по праву для обучающихся 9-11 классов – победителей муниципального этапа.

Конкурсные состязания по праву проводятся в один тур, задания подготовлены отдельно для каждой параллели. Работы регионального этапа ВсОШ выполняются письменно на бланках, в которых размещены задания и места для внесения ответов. Максимальное количество баллов, которое может получить участник, – 100 баллов.

«При выполнении заданий школьникам необходимо выбрать один или несколько верных ответов на тестовые вопросы по праву. Также участникам необходимо решить задачи по праву, раскрыть содержание правовых терминов, выполнить задания на установление соответствия категорий и иные задания открытого типа. Решение каждого задания оценивается жюри в соответствии с критериями и методикой оценивания, разработанной центральной предметно-методической комиссией. Черновики сдаются одновременно с бланками, но не проверяются, они не могут быть использованы в качестве доказательства в возможных апелляциях», – прокомментировала Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного, среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Победители и призеры регионального этапа ВсОШ по праву определяются по результатам решения участниками заданий олимпиады и награждаются поощрительными грамотами. Состав команды участников заключительного этапа ВсОШ по праву формируется центральной предметно-методической комиссией.

Окончательные результаты регионального этапа ВсОШ по праву будут размещены на сайте «Регионального центра оценки качества и информатизации образования» 28 января.

Справочно: Всероссийская олимпиада школьников – массовое ежегодное мероприятие по работе с одаренными школьниками в системе российского образования. Олимпиада проводится по 24 предметам с 1 сентября по 30 апреля, включая 4 этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

Победители и призеры заключительного этапа получают диплом, дающий право поступления при наличии аттестата без экзаменов в любой университет Российской Федерации по профилю олимпиады и награждаются специальной премией Правительства Российской Федерации.