Школьники Челябинской области примут участие в региональном этапе ВсОШ по экономике

16 января 2023 года южноуральские школьники напишут олимпиаду по экономике в рамках проведения регионального этапа всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ).

На олимпиаду по экономике приглашены 184 обучающихся Челябинской области – участники муниципального этапа текущего учебного года, набравшие необходимое для участия в региональном этапе олимпиады количество баллов, установленное организатором регионального этапа олимпиады, а также победители и призеры регионального этапа олимпиады предыдущего учебного года, продолжающие обучение в школах. Среди приглашенных участников есть обучающиеся 8 классов, выполнявшие задания для 9–11 классов на муниципальном этапе и набравшие при этом необходимое количество баллов для участия в региональном этапе ВсОШ. В 2021/2022 учебном году в олимпиаде по экономике принял участие 181 школьник, 50 из них стали победителями и призерами.

Региональный этап олимпиады по экономике проводится в два тура. Первый тур состоит из четырех частей и включает задания следующих типов: вопросы типа «верно/неверно», вопросы с выбором одного варианта из нескольких предложенных, вопросы с выбором всех верных ответов из предложенных вариантов, вопросы с открытым ответом. Первый тур проводится отдельно для трех возрастных групп: 9, 10 и 11 классы. На выполнение заданий первого тура участникам отводится 90 минут. Второй тур (тур задач) проводится сразу же после проведения первого тура и включает выполнение участниками заданий, требующих развернутого ответа, по различным темам учебного предмета «Экономика». Длительность тура задач для всех классов составляет 140 минут.

Участникам олимпиады по экономике разрешается иметь линейки, треугольники, карандаши и ластики, поскольку некоторые из задач могут потребовать графических построений.

Максимальное количество баллов за все задания олимпиады – 200.

В целях обеспечения права на объективное оценивание работы участники олимпиады вправе подать в письменной форме апелляцию о несогласии с выставленными баллами в жюри соответствующего этапа олимпиады. Заявление на апелляцию должно быть подано не позднее 17.00 часов 20 января 2023 года. Заявления, поданные после истечения установленного срока, не рассматриваются. Апелляционная комиссия не рассматривает апелляции по вопросам содержания и структуры олимпиадных заданий, критериев и методики оценивания их выполнения. Черновики при проведении апелляции не рассматриваются.

До 30 января на сайте ГБУ ДПО «Челябинский институт развития образования» будут размещены окончательные результаты регионального этапа ВсОШ по экономике.