Школьники Челябинской области принимают участие в олимпиадах по испанскому, итальянскому, китайскому языкам

21 и 22 февраля проводится региональный этап всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по испанскому, итальянскому и китайскому языкам, в котором принимают участие обучающиеся 9-11 классов, победители муниципального этапа. Конкурсные состязания состоятся на базе челябинской гимназии №80.

Региональный этап ВсОШ по испанскому, итальянскому и китайскому языкам проводится в два тура: письменный и устный. В конкурсные состязания по каждому предмету включены все типы заданий, которые будут выполнять участники заключительного этапа ВсОШ в целях отбора наиболее талантливой молодежи. Письменный и устный туры проводятся с использованием единого комплекта заданий для обучающихся 9-11 классов.

«Письменный тур регионального этапа ВсОШ по испанскому, итальянскому, китайскому языкам состоит из заданий по аудированию, лексико-грамматического теста, лингвострановедческой викторины, чтения двух текстов и решения заданий к ним, а также участники должны выполнить творческое письменное задание, так называемое «креативное письмо». Устный тур регионального этапа ВсОШ по каждому предмету имеет свои особенности: испанский язык состоит из интерактивной беседы участника с жюри по предложенной фотографии; конкурс устной речи на итальянском языке состоит из индивидуальной беседы участника с жюри на заданную тему; тур по китайскому языку представлен устными презентациями в группах по 3-4 человека по определенной тематике. Максимальное количество баллов, которое может получить участник во время регионального этапа ВсОШ по испанскому языку составляет 100 баллов, по итальянскому языку – 95 баллов, по китайскому языку – 100 баллов», – сообщила Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного, среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Победители и призеры регионального этапа ВсОШ по испанскому, итальянскому и китайскому языкам награждаются поощрительными грамотами. Состав команды участников заключительного этапа ВсОШ по каждому предмету формируется центральной предметно-методической комиссией.

Окончательные результаты регионального этапа ВсОШ по испанскому, итальянскому, китайскому языкам будут размещены на сайте «Регионального центра оценки качества и информатизации образования» 28 февраля.

Справочно: Всероссийская олимпиада школьников – массовое ежегодное мероприятие по работе с одаренными школьниками в системе российского образования. Олимпиада проводится по 24 предметам с 1 сентября по 30 апреля, включая 4 этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

Победители и призеры заключительного этапа получают диплом, дающий право поступления при наличии аттестата без экзаменов в любой университет Российской Федерации по профилю олимпиады и награждаются специальной премией Правительства Российской Федерации.