Школьники из Челябинской области заняли призовые места на всероссийской олимпиаде по физике

Всероссийская олимпиада школьников по физике завершилась 14 апреля 2018 года. Пятеро школьников из Челябинской области – Елесин Леонид из школы № 5 с углубленным изучением математики города Магнитогорска и обучающиеся Лицея № 31 г. Челябинска – Баллах Денис, Кухмистров Даниил, Ивченко Егор и Филиппов Евгений – успешно справились с заданиями Олимпиады и стали призёрами.

Заключительный этап проходил на базе Тюменского индустриального университета. Участникам необходимо было выполнить задания теоретического и экспериментального туров.

На теоретическом туре каждому из участников Олимпиады предлагалось решить 5 задач; по регламенту олимпиады – 5 астрономических часов. На экспериментальном туре следовало выполнить два задания, на выполнение каждого из которых было отведено 2 часа 20 минут.

В рамках олимпиады для участников также была организована спортивно-досуговая и экскурсионная программы. Школьники побывали на обзорной экскурсии по Тюмени и Тобольску, в центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири», в центре робототехники Тюменской области и музее истории науки и техники Зауралья.

Первый заместитель Министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова поздравила участников всероссийской олимпиады по физике:

«Стали известны результаты ещё одной Олимпиады, – копилку наших побед пополнили юные физики. Все пятеро участников, которые выступили на заключительном этапе, вошли в число призёров. Поздравляем всех с очередным успехом! Напомню, что победители и призёры Олимпиады получают льготы при поступлении в вузы на профильные специальности».

Подробнее с информацией о всероссийской олимпиаде школьников по физике можно ознакомиться:на сайте Всероссийской олимпиады школьников по физике и на методическом сайте Всероссийской олимпиады школьников.