Школьники Южного Урала написали областную контрольную работу

14 ноября десятиклассники написали областную контрольную работу (ОКР), которая проводилась в рамках региональных исследований качества образования (РИКО) по инициативе Министерства образования и науки Челябинской области. Цель проведения ОКР – диагностика уровня индивидуальных достижений (метапредметных планируемых результатов) обучающихся 10-х классов. Исследования носят выборочный характер, в мониторинге приняли участие 114 школ из 14 городских округов и 15 муниципальных районов Челябинской области.

Работа состояла из текста как источника информации и 21 задания. Структура и содержание ОКР разработаны на основе междисциплинарной программы «Формирование универсальных учебных действий: смысловое чтение». Школьники выполняли задания по трем основным разделам: поиск и извлечение информации (7 заданий), интеграция и интерпретация информации (7 заданий), осмысление и оценивание информации (7 заданий). Работа выполнялась на бланках с возможностью автоматизированный проверки.

«Цель областной контрольной работы – проверить уровень овладения школьниками определенных видов умений, предусмотренных ФГОС. Результаты будут использованы для анализа текущего состояния системы образования Челябинской области и формирования программ её развития. Данные диагностики не будут применяться для оценки деятельности учителей, общеобразовательных организаций и муниципальных органов управления образования», – сообщила Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного и среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

ОКР проводилась по двум основным моделям: в общеобразовательной организации и на базе пункта проведения исследования (ППИ). В каждой аудитории присутствовали организаторы и независимые наблюдатели.

На базе МКОУ «Школа № 20» г. Пласта был организован ППИ, в котором находились десятиклассники района, участвующие в РИКО. «Участники исследования отметили интересный текст, который был представлен для работы. Задания различались формой и уровнем сложности и были сформулированы таким образом, чтобы обучающиеся могли продемонстрировать способность их выполнения по разным инструкциям. Большинство ребят успели уложиться в отведенные 45 минут», – прокомментировала Елена Пичугина, заместитель директора школы № 20 г. Пласта.

Результаты ОКР станут известны в декабре 2019 года.

Справочно: Областная контрольная работа для обучающихся 10-х классов проводится в рамках РИКО в пятый раз. В 2015 и 2018 годах на ОКР оценивались знания обучающихся по физике, в 2016 году – по биологии и химии, в 2017 году – по географии. Главная идея ОКР с 2019 года заключается в переходе от мониторинга качества образования в части предметных результатов обучающихся к мониторингу уровня сформированности метапредметных результатов обучающихся 10-х классов. Диагностическая работа основывается на содержании ФГОС основного общего образования.