Школьники Южного Урала напишут Олимпиаду по астрономии

25 января для 39 обучающихся 9 – 11 классов Челябинской области пройдёт региональный этап всероссийской олимпиады школьников по астрономии.

Олимпиада состоит из одного тура продолжительностью 4 часа. Тур проводится в трех возрастных параллелях – 9, 10 и 11 классы – по отдельным комплектам из 6 заданий.

Решение каждой задачи оценивается по 8-балльной системе (от 0 до 8 баллов). Общая оценка участника за весь региональный этап получается суммированием его оценок за решение 6 задач и составляет максимально 48 баллов.

«Выполнение большинства заданий предусматривает несколько этапов, каждому из которых соответствует определенное количество баллов. Максимальная оценка за задание (8 баллов) выставляется при корректном выполнении всех этапов и, конечно, при правильном ответе. При частичном выполнении задания оценка зависит от степени и правильности выполнения каждого этапа», – рассказала об особенностях оценивания олимпиадных работ Елена Коузова, первый заместитель Министра образования и науки Челябинской области.

Предварительные результаты регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по астрономии станут известны 29 января.

В случае несогласия с результатами оценивания олимпиадной работы участники регионального этапа Олимпиады по астрономии могут подать апелляцию. Рассмотрение апелляций пройдет 1 февраля.

 

Для справки: Всероссийская олимпиада школьников – массовое ежегодное мероприятие по работе с одаренными школьниками в системе российского образования. Олимпиада проводится по 24 предметам с 1 сентября по 30 апреля, включая 4 этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

Победители и призеры последнего этапа получают диплом, дающий право поступления при наличии аттестата без экзаменов в любой университет Российской Федерации по профилю олимпиады и награждаются специальной премией Правительства Российской Федерации.