Школьники Южного Урала примут участие в областной олимпиаде по биологии

15 февраля пройдет областной этап областной олимпиады школьников (ООШ) по биологии, в котором примут участие обучающиеся 5-8 классов, победители муниципального этапа ООШ.  Мероприятие состоится на базе магнитогорской школы № 56 и на базе челябинского лицея № 102.

«Областной этап ООШ по биологии проводится в два тура: теоретический и практический. Задания разработаны областной предметно-методической комиссией отдельно для каждой параллели участников. Конкурсные состязания теоретического тура состоят из четырех типов тестовых заданий. Время, отводимое на решение тестов, составляет 120 минут. Комплекты заданий практического тура соответствуют программе курса биологии для каждой параллели 5, 6, 7, 8 классов. Уровень сложности практических заданий предполагается такой, что на их выполнение участник затрачивает не более 60 минут. Каждое задание практического тура оценивается максимум в 20 баллов», – сообщила Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного, среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Победители и призеры областного этапа ООШ по биологии определяются по каждой параллели отдельно и награждаются поощрительными грамотами.

Победителями областного этапа ООШ по биологии признаются участники, которые набрали наибольшее количество баллов, составляющее более половины от максимально возможных. В случае, когда ни один из участников областного этапа ООШ не набрал более половины от максимально возможных баллов, определяются только призеры.

Список победителей и призеров областного этапа ООШ по биологии формируется и утверждается Министерством образования и науки Челябинской области.

Окончательные результаты областного этапа ООШ по биологии будут размещены на сайте «Регионального центра оценки качества и информатизации образования» 25 февраля.