Школьники региона примут участие в муниципальном этапе всероссийской и областной олимпиад

29 октября стартует муниципальный этап всероссийской и областной олимпиад школьников 2021/2022 учебного года. В первый день обучающиеся примут участие в олимпиаде по итальянскому, китайскому, испанскому языкам и физике.

Муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) проводится для обучающихся 7 – 11 классов по 24 общеобразовательным предметам. В нем участвуют обучающиеся, набравшие на школьном этапе олимпиады необходимое для участия в муниципальном этапе количество баллов, установленное Министерством образования и науки Челябинской области по каждому общеобразовательному предмету и классу, а также победители и призеры муниципального этапа олимпиады предыдущего учебного года, продолжающие освоение основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования.

«Помимо муниципального этапа ВсОШ в регионе проводится и муниципальный этап областной олимпиады школьников, в котором обучающиеся покажут свои знания по 4 предметам: школьники 5 – 6 классов примут участие в олимпиадах по биологии и математике, а обучающиеся 7 – 11 классов – по башкирскому и татарскому языкам и литературе. Обращаю внимание, что все олимпиады школьников проводятся в штатном режиме в соответствии с графиком», – прокомментировала начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области Елена Тюрина.

Справочно. В прошлом учебном году в муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников приняли участие 35 442 школьника, 8 196 из них стали победителями и призерами. Наиболее массовыми предметами стали русский язык, обществознание, математика и биология.

В муниципальном этапе областной олимпиады школьников 2020/2021 учебного года приняли участие 3 429 обучающихся, 659 из них стали победителями и призерам.