Школьный этап всероссийской олимпиады школьников по биологии

7 октября 2021 г. в Челябинской области пройдет в онлайн-формате школьный этап всероссийской олимпиады школьников по биологии.

Олимпиада будет проводиться на платформе «Сириус. Курсы» (uts.sirius.online) Образовательного центра «Сириус». Принять участие в школьном этапе может любой обучающийся по комплектам заданий, разработанным для 5 – 11 классов; продолжительность олимпиады для всех классов составляет 120 минут.

«Олимпиада по биологии проводится в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, пропаганды научных знаний. Также олимпиада по биологии традиционно является одной из наиболее массовых олимпиад – в прошлом учебном году в школьном этапе приняли участие более 22 тысяч школьников», – отметила начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области Елена Тюрина.

Для подготовки к школьному этапу на платформе «Сириус. Курсы» опубликованы задания пригласительного 2021 года и школьного этапов всероссийской олимпиады по биологии 2020/2021 учебного года, а также онлайн-курсы, которые могут пройти как обучающиеся, так и педагоги.

30 сентября 2021 г. прошел школьный этап всероссийской олимпиады школьников по физике, в котором приняли участие обучающиеся 626 школ Челябинской области. Текстовые разборы заданий и видеоразборы заданий школьного этапа олимпиады по физике доступны на официальном сайте школьного этапа Образовательного центра «Сириус».

Справочно: Олимпиада по биологии в России проводится с 1979 года. В 2020/2021 учебном году в Челябинской области призерами и победителями школьного этапа всероссийской олимпиады школьников стали 5 144 обучающихся, в муниципальном этапе приняли участие 4 420 школьников.