Школьный этап всероссийской олимпиады школьников по химии

14 октября 2021 г. в Челябинской области пройдет в онлайн-формате школьный этап всероссийской олимпиады школьников по химии.

Олимпиада будет проводиться на платформе «Сириус. Курсы» (uts.sirius.online) Образовательного центра «Сириус». Принять участие в школьном этапе может любой обучающийся по комплектам заданий, разработанным для 7 – 11 классов; продолжительность олимпиады для всех классов составляет 120 минут, во время выполнения заданий олимпиады можно пользоваться калькулятором и таблицей Менделеева.

«В олимпиаде по химии важную роль играют метапредметные связи – проведение полноценных научных исследований только в одной области невозможно, неизбежно будут затронуты смежные дисциплины, такие как биология, география, физика и математика. Школьники Челябинской области традиционно достигают высоких результатов на олимпиаде по химии: в 2020/2021 учебном году на заключительном этапе олимпиады четверо обучающихся стали призерами. Кроме того, в 2020 году выпускник 5 школы г. Сатки Илья Чайка стал абсолютным победителем 54 Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии», – сообщила начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области Елена Тюрина.

Для подготовки к школьному этапу на платформе «Сириус. Курсы» опубликованы задания пригласительного и школьного этапов всероссийской олимпиады по химии 2020/2021 учебного года, а также онлайн-курсы, посвященные основным понятиям и законам химии и органической химии. Обучаться по программе данных курсов могут как школьники, так и педагоги.

7 октября 2021 г. прошел школьный этап всероссийской олимпиады школьников по биологии, в котором приняли участие обучающиеся Челябинской области. Текстовые разборы и видеоразборы заданий школьного этапа олимпиады по биологии доступны на официальном сайте школьного этапа Образовательного центра «Сириус».

 

Справочно: Первые химические олимпиады школьников состоялись в 1938 году; первая всесоюзная олимпиада по химии была проведена в 1967 году. В 2020/2021 учебном году в школьном этапе всероссийской олимпиады школьников по химии в Челябинской области приняли участие 9 818 обучающихся, 1 873 из них стали победителями и призерами.