Состоялась презентация нового модуля ГИС «Образование в Челябинской области»

22 февраля 2022 года на областном семинаре состоялась презентация возможностей модуля «Организация дополнительного профессионального образования» государственной информационной системы «Образование в Челябинской области» (ОДПО ГИС «Образование»).

Областной семинар открыла Елена Тюрина, начальник Управления Министерства образования и науки Челябинской области: «Сегодня в сфере образования крайне важна профессиональная оценка педагога и оценка результативности всех программ дополнительного профессионального образования. Именно поэтому в 2020 году Министерство образования и науки Челябинской области поручило Региональному центру оценки качества и информатизации образования разработать в рамках ГИС «Образование» модуль, который бы способствовал развитию системы непрерывного профессионального развития педагогов Челябинской области».

Директор Регионального центра оценки качества и информатизации образования Андрей Барабас в своем выступлении рассказал о предназначении модуля и сроках введения в эксплуатацию: «Модуль предназначен для управления системой обеспечения и сопровождения профессионального развития педагогических работников образовательных организаций региона через автоматизацию процедуры оценки компетенций, направленной на выявление профессиональных дефицитов и затруднений, формирование и реализацию индивидуальных образовательных маршрутов, а также реализацию дополнительных профессиональных программ. В этом году пойдет апробация модуля и его заполнение, а с 1 января 2023 года состоится переход в штатный режим».

Также на семинаре были представлены нормативные основания введения модуля, его возможности в построении индивидуального образовательного маршрута педагога, функции модуля по проведению оценки компетенций и выявлению профессиональных дефицитов педагога, а также регламент ввода в эксплуатацию модуля.

Участниками областного семинара стали более 500 человек из 37 муниципалитетов Челябинской области: руководители и специалисты организаций дополнительного профессионального образования, руководители (заместители руководителя) МОУО, а также представители проектных команд общеобразовательных организаций опорных площадок ГБУ ДПО РЦОКИО.

С 24 февраля по 11 марта 2022 года на сайте ГБУ ДПО РЦОКИО проводится профессионально-общественное обсуждение проекта Положения о модуле «Организация дополнительного профессионального образования» Государственной информационной системы «Образование в Челябинской области.Приглашаем представителей профессионально-общественного сообщества системы образования Челябинской области принять участие в профессионально-общественном обсуждении.